08.04.2010

Врачи делают все, чтобы спасти жизнь даже безнадежным больным многое зависит от пациента

Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Хамида Ёкубовича Каримова на вопросы читателей, посвященные организации деятельности службы крови. В этом номере рассматриваются вопросы, касающиеся внедрения в стране передовых методов профилактики и лечения.
– На сегодняшний день многие онкогематологические заболевания поддаются лечению. Каковы шансы выздороветь у больного раком? – спрашивает Ибрагим Исматов из Ташкентской области.
– Многое зависит прежде всего от самого больного, от того, когда он обратится за помощью к врачам. Несмотря на проводимые разъяснительные мероприятия, все еще много тех, кто обращается в таком состоянии, когда врачи практически бессильны. Хотя все чаще и в таких случаях нам удается значительно продлить жизнь пациента – это результат внедрения в институте передовых методов диагностики и лечения. Врачи делают все, чтобы спасти жизни даже безнадежным больным.
– Кстати, второй вопрос Исматова как раз о новых методах лечения. Он спрашивает, как идет процесс их внедрения в медицинскую практику.
– Решением этой задачи наш институт занимается весьма результативно. Многие передовые методы были освоены в последние два-три года и пока применяются только в нашей клинике. Собственно говоря, именно поэтому в стране введено правило: прежде чем онкогематологическому больному будет назначено лечение, он должен пройти подтверждение диагноза и первый курс лечения в НИИ гематологии и переливания крови.
Значительный прорыв в улучшении лечения позволило сделать развитие диагностической службы, в частности открытие в институте лаборатории молекулярно-генетической диагностики. Исследования в ней позволяют врачам понять природу болезнетворных клеток больного и сразу назначить лечение, которое будет эффективно в конкретном случае.
Также нами были внедрены методики лечения больных, которые раньше считателись безнадежными. К примеру, люди с хроническим милоедным лейкозом сегодня имеют все шансы на выздоровление. Они бесплатно получают препарат «Гливек», который способствует их выводу в ремиссию – неактивную фазу заболевания. Этой возможностью уже воспользовались около 400 человек.
– Поступило очень много вопросов относительно организации в институте первого в стране отделения, в котором рак крови будут лечить стволовыми клетками. Читатели спрашивают, какова судьба проекта?
– Делается все, чтобы отделение начало работу в ближайшие несколько месяцев. Ведь очевидно, что это очередной прорыв в улучшении лечения больных раком крови. Самое главное – оборудование и специалисты у нас есть. Осталось завершить решение некоторых организационных вопросов, в том числе монтаж оборудования и утверждение нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность отделения.
– Читательница из Ташкента Лариса Махмудова спрашивает, каковы результаты мероприятий против железодефицитной анемии – наполнения рынка продуктами, обогащенными железом и фолиевой кислотой, обеспечение лечения женщин специальными лекарствами для профилактики этого состояния.
– Результаты неплохие, удалось значительно снизить количество женщин и детей, страдающих от недостаточного количества железа в организме. В Каракалпакстане, Хорезмской и Ферганской областях, то есть в регионах, где начиналась реализация этой программы, количество женщин и детей, страдающих от железодефицитной анемии, уменьшилось на 30%. В областях, где к этой работе приступили позже, также имеются положительные результаты. Это стало отправной точкой для принятия программы по улучшению питания населения и разработке закона «О профилактике микронутриентной недостаточности», которые направлены на дальнейшее повышение эффективности этих мероприятий.
– Читатель Анвар Маматов просит рассказать о том, что делается в стране для улучшения качества медицинского обслуживания больных, страдающих редкими заболеваниями.
– Система здравоохранения в стране выстраивается таким образом, чтобы все люди независимо от частоты заболевания могли получать квалифицированную и качественную медицинскую помощь. Вот, к примеру, в Узбекистане проживает 1,5 тысячи человек, страдающих гемофилией (болезнь, проявляющаяся в несвертываемости крови). Все они находятся под наблюдением специалистов Центра депрессии органов кроветворения, работающего при нашем институте. Осуществляется комплекс мероприятий, чтобы каждый из них своевременно получал необходимый для лечения препарат – криопреципитат плазмы крови, насыщенный 8-9 факторами крови. Кроме того, в центре реализуется ряд проектов, направленных на психологическую поддержку и социальную адаптацию этих людей. Благодаря этому большинство больных гемофилией живут в обычном ритме.

Источник:  ut.uz