01.04.2010

Освоены высокотехнологичные операции

Март оказался весьма продуктивным в инновационной деятельности врачей. В стране проведены две новые операции: одна в Республиканском центре малоинвазивной и эндовизуальной хирургии детского возраста, другая – в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика Вахидова.
Детские хирурги освоили новые технологии исправления врожденного порока развития толстой кишки, который в медицинской практике еще называется болезнью Гиршпрунга. При этом заболевании только один путь наладить нормальную работу организма – хирургический. Операцию можно провести традиционным способом, а можно и лапароскопическим, который и освоили отечественные специалисты.
– Раньше пациентов с этим диагнозом мы оперировали в несколько этапов, кроме того, у пациента на всю жизнь оставались большие и некрасивые шрамы, – прокомментировал директор Республиканского центра малоинвазивной и эндовизуальной хирургии детского возраста Шавкат Салимов. – В рамках обмена опытом со специалистами Московского государственного медицинского института мы освоили проведение таких операций лапароскопическим способом. Преимущества очевидны: операция выполняется за один раз, практически не бывает осложнений и на теле не остается шрамов.
А врачи Центра имени Вахидова в рамках программы по обмену опытом с коллегами из итальянской клиники Риунити впервые в Узбекистане провели операцию при дисплазии аортальной стенки сердца. При этой патологии аорта, ответственная за снабжение организма кровью, многократно расширяется, что представляет угрозу для жизни. Операция позволяет вернуть кровоснабжение в нормальный ритм.
– Это заболевание – достаточно редкая патология, – прокомментировал UT заведующий отделением Республиканского центра хирургии Хакимжан Абролов. – И тем не менее освоенная нашими специалистами операция имеет большое значение для улучшения качества медицинского обслуживания населения. Ведь теперь и такое лечение можно провести в республике.

Источник:  ut.uz