18.03.2010

Аллергологическая служба на подъеме

На современном этапе развития здравоохранения страны большое внимание уделено развитию аллергологической службы в регионах – специализированных кабинетов многопрофильных районных поликлиник и отделений областных многопрофильных центров.
Назира Неъматова, аллерголог Сырдарьинского областного многопрофильного детского центра:
- Отделение пульмонологии и аллергологии нашего центра готовится к большим переменам. С вводом в эксплуатацию нового здания мы получим и новое оборудование, которое позволит освоить передовые методы диагностики и лечения больных в стационарных условиях.
Это будет способствовать улучшению качества диагностики и лечения аллергических заболеваний. Дело в том, что астма и ринит по симптоматике схожи с острыми респираторными заболеваниями, есть аллергические заболевания желудка, которые с первого раза и вовсе не отличишь от обычного расстройства желудка и пищеварения. Точная постановка диагноза возможна только в том случае, если пациент находится под постоянным наблюдением врача. Специализированная стационарная помощь им потребуется и после установки диагноза, ведь нужно индивидуально подобрать курс лечения, составить диету.
Мы стремимся к тому, чтобы в аллергологических отделениях областных многопрофильных центров были доступны все методы диагностики и лечения, которые практикуются в республиканских центрах педиатрии и аллергологии, а также в клиниках медицинских высших учебных заведений

Источник:  ut.uz