12.03.2010

Ультразвук служит диагностике

В ближайшие четыре года количество ультразвуковых диагностических (УЗД) аппаратов, используемых в клиниках Узбекистана, увеличится как минимум в два раза. Это произойдет за счет дооснащения районных медицинских объединений, областных многопрофильных и диагностических центров, а также других медицинских учреждений. Отметим, что в стране применяются все виды аппаратов УЗД.
Шариф Хаитов, главный врач Бухарского областного центра медицинской диагностики, специалист по ультразвуковой диагностике:
– Портативные аппараты эффективно используются, когда нужно диагностировать нетранспортабельного пациента, а также приходят на помощь врачам, которые из районных и областных медицинских учреждений выезжают в отдаленные сельские врачебные пункты с целью массового обследования населения. В основном аппараты этого класса находятся в распоряжении служб неотложной медицинской помощи, родовспоможения и охраны материнства и детства.
В стационарных условиях широкое применение находят аппараты среднего и высшего класса. Однако сегодня при дооснащении медицинских учреждений отдается предпочтение аппаратам высшего класса, поскольку они имеют функцию доплера, что позволяет диагностировать заболевания пульсирующих органов – сердца и сосудов. Кстати, на аппарате высшего класса сегодня работают и специалисты нашего центра.
Новым направлением развития отечественной службы ультразвуковой диагностики является освоение недавно появившихся на рынке аппаратов экспертного класса. Эти установки позволяют получать изображение органов в форматах 3d и 4d. По качеству оно близко к телевизионному. Пока в республике всего несколько таких аппаратов, однако скоро появятся новые. В частности, к концу года планируется установка в Республиканском центре скрининга матери и ребенка.


Источник:  ut.uz