25.02.2010

Начинается дооснащение подростковых диспансеров

Начинается дооснащение подростковых диспансеров
В рамках Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» каждый подростковый диспансер страны получит по новому флюорографу. Насколько врачи готовы к использованию нового оборудования, корреспондент UT знакомился в Джизаке.
– Флюорограф нам необходим, чтобы улучшить диагностику заболеваний легких, – отметила главный врач Джизакского областного подросткового диспансера Гузаль Хайдарова. – Пока же мы направляем пациентов с подозрением на эти заболевания в другие клиники, оснащенные необходимым оборудованием.
Также главный врач отметила, что приобретение новой установки стоит в ряду масштабных проектов по оснащению диспансера, осуществленных ранее. Сейчас в распоряжении специалистов диспансера имеется современный аппарат для проведения ультразвуковых исследований, который используется для диагностики заболеваний печени, желчевыводящих путей, почек, селезенки и щитовидной железы. При помощи электрокардиографа выявляют нарушения работы сердца. В кабинете фиброгастроэндоскопии проводится визуальный осмотр желудка и двенадцатиперстной кишки на предмет выявления язвенной болезни. Также в диспансере имеются хорошо оснащенные кабинеты терапевта, невропатолога, окулиста, стоматолога, отоларинголога, уролога, гинеколога и дерматовенеролога.
– Дальнейшее укрепление материально-технической базы подростковых диспансеров – это забота о здоровье молодого поколения, – отметила Гузаль Хайдарова. – Наш диспансер стал таким медицинским учреждением, в которое подростки и призывники могут прийти с уверенностью, что здесь им всегда помогут, поставят диагноз и назначат лечение.
Несмотря на то, что материально-техническая база подросткового диспансера позволяет организовать только терапевтическое лечение в амбулаторном режиме, возможности этих учреждений в оказании качественной медицинской помощи не ограничены. Тесное сотрудничество диспансеров с ведущими областными и республиканскими медицинскими центрами, которое осуществляется под эгидой Министерства здравоохранения Узбекистана, позволяет организовать лечение любого заболевания.
– Организация качественной диагностики и лечения подростков и призывников до полного выздоровления – это наша основная задача, – завершила Гузаль Хайдарова.
Для справки: На сегодняшний день в стране функционируют 14 подростковых диспансеров: по одному в Республике Каракалпакстан, во всех областях и Ташкенте. Основной задачей этих учреждений является организация диагностики и лечения подростков и молодежи призывного возраста.


Источник:  ut.uz