22.02.2010

Игрушки в больнице – незаменимые помощники врачей.Опыт джизакских медиков

В Узбекистане увеличивается количество детских больниц, в которых коридоры и палаты украшают картины с сюжетами из добрых волшебных сказок, а также имеются специальные игровые и учебные залы с игрушками и развивающими играми. Это создает в лечебном учреждении особую, свойственную детскому мировосприятию обстановку, отвлекает от осознания болезни и способствует скорейшему выздоровлению, комментируют врачи.

К примеру, в Джизакском областном детском многопрофильном медицинском центре недавно завершили оформление коридоров и палат отделений соматических заболеваний. Сегодня здесь на каждой двери в палату имеется изображение любимых детьми героев сказок и мультфильмов.

– Такое оформление создает атмосферу сказки, позволяет детям отвлечься от своей болезни, – рассказывает главный врач Джизакского областного детского многопрофильного медицинского центра Халида Алимова. – К тому же то, что у каждой палаты свой герой, помогает нашим самым маленьким пациентам с легкостью ориентироваться в длинных коридорах. Мы намерены таким образом оформить все коридоры и остальные отделения нашей клиники.

А еще в центре функционируют игровые залы, куда дети идут после лечебных процедур. Здесь много игрушек, созданы условия для творчества и занятий, увлекательного общения со сверстниками. А организовывают содержательный досуг пациентов не врачи и медсестры, а профессиональные воспитатели.

– У нас к каждому ребенку индивидуальный подход, – рассказывает воспитатель Джизакского областного детского многопрофильного медицинского центра Нафиса Мелиева. – Для дошколят – развивающие игры. Со школьниками занимаемся по учебникам, чтобы они не отстали от сверстников. Обучаем детей различным видам творчества. А мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, собирают всех вместе.

– В больницу меня положили с гастритом, – говорит 10-летняя пациентка Гуля Рахимова из Галляаральского района. – Я и не заметила, как пролетели эти десять дней, что я провела в больнице. С воспитателями и новыми подружками дни летели очень быстро, а лечебные процедуры не казались такими уж неприятными. К тому же я занималась по школьным учебникам, что позволит мне с легкостью вернуться к учебе.

Этот опыт уже переняли детские отделения многих районных медицинских объединений Джизакской области. В частности, маленькие пациенты Бахмальского районного медицинского объединения также интересно и увлекательно проводят время в уютном зале…


Источник:  ut.uz