11.02.2010

Хирурги красоты

Пластическая хирургия – одно из интенсивно развивающихся направлений здравоохранения в Узбекистане. Она совершенствуется как высокотехнологичная отрасль медицины.

Пулат Темиров, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии Андижанского областного многопрофильного медицинского центра:

– Омолаживающие операции и корректировка форм - лишь небольшой объем работы врачей нашей специальности. Хирурги страны выполняют высокотехнологичные операции по исправлению врожденных дефектов, в том числе волчьей пасти и заячьей губы, возвращению внешности после таких сложных операций, как мастэктомия. Также хирурги «красоты» оказывают помощь пациентам, обратившимся к ним с просьбой «убрать» рубцы, оставшиеся после обширных ожогов.

При этом специалисты Республиканского центра хирургии имени академика Вахидова, первой Ташкентской городской больницы, многопрофильных медицинских центров Ферганы, Намангана, Самарканда, нашей клиники и других крупных больниц продолжают совершенствоваться, осваивать передовые технологии и обучать им специалистов других клиник. Практически все последние внедрения – это высокотехнологичные операции, при которых выполняются микрохирургические манипуляции на сосудах и пересадка кожи со здоровых участков тела на пораженные.

Вместе с этим в каждой клинике наработан уникальный опыт. В частности, наше отделение, работающее в настоящее время в составе Андижанского областного многопрофильного медицинского центра, уже несколько лет остается практически единственным, специалисты которого выполняют операции по восстановлению волос головы, пострадавшей от ожога. Густые волосы удается вернуть по технологии с применением экспандера, без «пересадки» кожного покрова, путем «растяжения» его здоровой части.

Словом, современные технологии пластических операций и мастерство отечественных специалистов практически всегда позволяют получить пациенту желаемую внешность

Источник:  ut.uz