11.02.2010

Лекарства из Сырдарьи

В Сырдарьинской области Узбекистана начато строительство фармацевтической фабрики ООО Temur med farm. Проектная мощность нового производства – 40 тысяч ампул инфузионного раствора в сутки.

На строительство корпусов фабрики в Сырдарьинском районе планируется затратить около шести миллиардов сумов. Основную часть этих средств – 80% составит долгосрочный кредит. С началом строительства более 1,1 миллиарда сумов уже выделено Сырдарьинским районным филиалом «Агробанка». Закончить строительство планируется в третьем квартале года. После этого на фабрику будет завезено и установлено современное оборудование стоимостью около $2,5 млн.

Отметим, что уже заключены контракты на поставку технологий с известной индийской компанией Sushen Medicaments Pvt Ltd. Используя всю мощность производственных линий, предприятие сможет ежегодно поставлять в аптечную сеть свыше десяти видов растворов для инъекций на 900 миллионов сумов. Это не только существенно снизит цену на препараты, которые прежде приходилось завозить из-за рубежа, но и позволит трудоустроить около 100 сырдарьинцев.

ГАК «Узфармсаноат», в состав которой входят предприятия по производству фармацевтической продукции республики, планировал в 2007-2011 годах осуществить программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью $26,5 млн. В декабре 2009 года – январе 2010 года в состав ГАК «Узфармсаноат» принят ряд предприятий по производству лекарственных средств и вспомогательных материалов. Это ИП ООО Omninvest Asia, СП Farm Glass, СП Med Glass, ЧП Ziyo Nur Farm, ООО Galenika, СП ЗАО Universal Farm, ОАО Uzhimpharm, СП Hansang Pharm


Источник:  ut.uz