10.02.2010

Здравоохранение Джизакской области на новом этапе развития

Совершенствование здравоохранения на сегодняшний день характеризуется масштабными строительными работами по ремонту и возведению новых зданий медицинских учреждений, а также их оснащением высокотехнологичным оборудованием. Эти преобразования осуществляются в рамках ряда государственных программ, крупнейшей из которых является программа по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения. К примеру, в Джизакской области объемы работ таковы, что по их завершении в системе здравоохранения региона появятся новые учреждения, новое оборудование, будут освоены передовые методы диагностики и лечения. Корреспонденты UT знакомились с ходом этих работ.

Новый центр

В течение нескольких месяцев должен заработать областной центр скрининга матери и ребенка. Для него при содействии фонда «Соглом авлод учун» и Республиканского скрининг центра уже закуплено оборудование, подготовлены специалисты. Дело за строителями, которые завершают реконструкцию здания, выделенного под это новое медицинское учреждение.

- Необходимость открытия скрининг центра в Джизаке во многом обусловлено повышением уровня медицинской культуры населения, - отмечает директор центра Шербек Аширов. – Все больше молодых семей желают как можно больше узнать о здоровье малыша задолго до его рождения, чтобы ребенок рос здоровым. А пока жители нашей области для такого обследования ездят в скрининг центр соседней Самаркандской области.

Врач-генетик центра будет консультировать вступающих в брак и молодые семьи на предмет того, как нужно следить за своим здоровьем, чтобы ребенок родился здоровым. А ультразвуковая диагностика поможет наблюдать за состоянием здоровья и развитием ребенка на протяжении всего срока беременности. И, наконец, новорожденным будет проводиться анализ на гипотиреоз и фенилкунурию. Также мамы и новорожденные с ослабленным здоровьем смогут получить необходимое укрепляющее лечение. А в перспективе, по словам Шербека Аширова, планируется освоить также другие методы диагностики и лечения, способствующие рождению и воспитанию детей с крепким здоровьем.

Диагноз с высокой точностью

Джизакский областной диагностический медицинский центр по праву считается одним из лучших среди аналогичных учреждений страны и находится в процессе постоянного совершенствования.

На сегодняшний день в центре функционируют биохимическая и клинические лаборатории, в которых выполняются все виды анализов, кроме бактериологических.

Также в центре проводится диагностика заболеваний при помощи многофункционального аппарата ультразвуковых исследований, электрокардиографа. В кабинете фиброгастроэндоскопии проводят визуальный осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди наиболее востребованных видов исследования головного мозга - эхоэнцефалография и электроэнцефалография.

Центр располагает большой поликлиникой, в которой работают врачи всех специальностей. Они занимаются постановкой диагноза пациентам, прошедшим обследования, и помогают сориентироваться в многообразии областных и республиканских клиник, в которых больной может получить качественное лечение.

– В наших планах – дальнейшее расширение, – отметила исполняющая обязанности главного врача центра Сагди Хусанова. – Мы намерены поднять службу лучевой диагностики за счет освоения новых, высокоточных методов компьютерной томографии. Сегодня назрела необходимость в увеличении мощности службы ультразвуковой диагностики.

Пример из района

Совершенствоваться предстоит и районным медицинским объединениям. А примером в этом деле может послужить опыт развития Бахмальского района, сегодня здесь располагается одна из лучших сельских больниц.

Сложно представить, что еще несколько лет назад эта крупная больница располагалась в небольшом двухэтажном здании, в котором после капитальной реконструкции разместился всего лишь акушерский комплекс. Остальные же отделения Бахмальского районного медицинского центра сегодня располагаются в новом современном здании, построенном по специальному проекту. При этом на будущий год планируется построить еще два корпуса, а также реконструировать гинекологическое отделение.

В процессе этих преобразований большое внимание уделяется оснащению современным медицинским оборудованием. В настоящее время клиника имеет мощное диагностическое отделение, начались доукомплектование и модернизация акушерского комплекса. К концу года должна поступить современная медицинская техника для отделения экстренной помощи. В частности, в операционной будет установлено оборудование для выполнения эндовизуальных операций.

– Происходящие у нас преобразования способствуют освоению современных методов оказания помощи, применяющихся в передовой медицинской практике, – отметил начальник Бахмальского районного медицинского объединения Олим Давлатов.

Осваивая передовые технологии

Расширяется областной многопрофильный детский медицинский центр.

С вводом в эксплуатацию нового здания в центре станет просторнее, что позволит создать дополнительные удобства для пациентов и работы врачей, освоения новых медицинских технологий.

– В действующем здании останутся только терапевтические отделения, – поделилась планами главный врач центра Халида Алимова. – А в новом будут размещены все хирургические отделения. Так, современная хирургия нуждается в новых площадях больших размеров, поскольку с развитием центра мы должны освоить новые, высокотехнологичные операции, в том числе и выполняемые при помощи эндовизуального оборудования.

Ожидаем поступление и современной медицинской техники. Наряду с новыми наборами хирургических инструментов и оборудованием для операционных планируются укрепление диагностической службы, установка магниторезонансного томографа, нового гастрофиброэндоскопа и других приборов.

– Укрепление материально-технической базы центра позволит нам освоить новые, высокотехнологичные методы диагностики и лечения, некоторые из них в области будут внедрены впервые, - уточнила Халида Алимова. – Все это позволит нам реже направлять своих пациентов в республиканские медицинские центры и обходиться собственными силами.

В три раза мощнее

Областной многопрофильный медицинский центр завершил подготовку к большим переменам. В течение нескольких недель здесь начнутся строительные работы: предстоит реконструкция действующего терапевтического корпуса и строительство нового, в котором разместятся хирургические отделения и реанимационный блок.

Сметную стоимость строительных работ составляют 2,5 миллиарда сумов. Еще около 4-х миллиардов сумов выделяется для приобретения высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования. Центр планируется оснастить современными клиническими и биохимическими лабораториями, создать рентгенологическое отделение и отделение функциональной диагностики. Приобретут новое оборудование также для терапевтических и хирургических отделений.

– Об увеличивающихся мощностях нашего центра можно судить уже по тому, что вместо действующих 70 коек будет функционировать клиника, рассчитанная на 240 мест, – прокомментировал заведующий терапевтическим отделением Шерали Хусанов. – С нуля создаются хирургические отделения. Словом, наш центр в действительности превращается в крупнейшее медицинское учреждение, в котором жители смогут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Все службы важны

Большое внимание в Джизаке уделяется развитию профильных медицинских учреждений. Недавно завершили реконструкцию областных инфекционной и противотуберкулезной больниц, на очереди еще ряд медицинских учреждений, в том числе и эндокринологический диспансер.

– Для дальнейшего развития и внедрения новых методов лечения нам нужны дополнительные помещения, – рассказывает главный врач эндокринологического диспансера Эркин Турсунов. – Поэтому у нас скоро начнется строительство нового здания, в котором мы разместим всю диагностическую службу нашего диспансера. Кстати, совсем недавно при поддержке Республиканской ассоциации эндокринологов мы получили новое диагностическое оборудование общей стоимостью 7 миллионов сумов. А в действующем здании у нас останется только стационар. Все это позволит значительно усовершенствовать помощь, оказываемую больным сахарным диабетом и с заболеваниями щитовидной железы.


Источник:  ut.uz