12.12.2009

Эффективность доказательной медицины

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный применению методов диагностики и лечения гастроэнтерологических и гепатологических заболеваний на основе доказательной медицины. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром терапии и медицинской реабилитации, приняли участие ученые и врачи научно-исследовательских учреждений и специализированных центров.
Особо отмечалось, что последовательные реформы, проводимые в системе здравоохранения нашей страны, дают свои весомые результаты в повышении материально-технического потенциала лечебных учреждений, внедрении научных достижений в здравоохранение.
Во всех направлениях отечественной медицины, в частности, в гастроэнтерологии и гепатологии используются широко применяемые в мировой практике доказанные методы и средства лечения, эффективность которых полностью подтверждена в ходе научных исследований. Это способствует организации диагностики и лечения на основе единых стандартов, своевременного выявления и эффективного лечения заболевания.
Создана система оказания квалифицированных медицинских услуг населению в сфере гастроэнтерологии и гепатологии. С целью оказания необходимой помощи в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре терапии и медицинской реабилитации действует отдел гастроэнтерологии и гепатобилярных заболеваний, организован стационар на 60 мест. В консультативно-диагностической поликлинике центра десятки пациентов ежедневно получают врачебную помощь.
В ходе семинара заслушаны доклады о современных подходах в профилактике, диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, новых технологиях консервативного лечения холецистита, методах своевременного выявления и эффективного лечения хронического панкреатита и кишечных воспалений, новшествах мировой медицины в этом направлении.


Источник:  uza.uz