12.11.2009

Актуальные вопросы эндоваскулярной хирургии

Разработка и практическое внедрение передовой диагностики и технологий лечения в здравоохранении дают позитивные результаты в повышении качества медицинской помощи в сфере кардиохирургии, предупреждении инвалидности и лечении заболеваний. Операции, проводимые методом малой инвазии или через вены, не оставляют серьезных последствий в сознании пациента, дают позитивные результаты в быстром определении заболеваний кровеносно-сосудистой системы и возвращении пациента к здоровой жизни.
Об этом говорилось на состоявшейся в Республиканском специализированном хирургическом центре научной конференции, посвященной актуальным вопросам эндоваскулярной хирургии. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана наряду с учеными и врачами нашей страны приняли участие специалисты из Израиля.
Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икромов особо отметил, что под руководством Президента Ислама Каримова практическая реализация задач, намеченных в программах и проектах реформирования системы здравоохранения, способствует расширению масштабов применения высоких технологий в медицинской сфере, укреплению материально-технической базы лечебных учреждений и повышению качества оказываемых населению медицинских услуг.
В результате проводимых реформ сформирована эффективная система оказания первичной медицинской помощи народу. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, оснащенных современным медицинским оборудованием, предоставляются квалифицированные медицинские услуги.
В специализированных медицинских научных центрах проводится эффективная работа по своевременному выявлению заболеваний и лечению на основе передовых технологий. Одним из таких научно-практических учреждений является Республиканский специализированный хирургический центр. В нем, по направлению деятельности занимающем лидирующее место в регионе, ежегодно медицинской помощью пользуются почти шесть тысяч человек. Более семидесяти процентов операций проводятся на основе высоких технологий.

- Наши кардиохирурги успешно лечат все виды сердечно-сосудистых заболеваний, используя самые передовые методы лечения, применяемые в престижных клиниках мира, предоставляют нашим гражданам высококвалифицированную медицинскую помощь по диагностике и лечению, – говорит заведующий отделом рентгеновской эндоваскулярной хирургии данного центра, кандидат медицинских наук Мурод Махамаджанов. – В частности, налажена работа по проведению эндоваскулярных хирургических операций, основанных на высоких технологиях. В нашем отделении ежегодно предоставляется медицинская помощь около тысячи таким больным. Организуемые при участии специалистов нашей страны и ведущих научных центров мира и медицинских клиник научно-практические конференции способствуют развитию работы в данном направлении.
На конференции были заслушаны доклады о диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, современных подходах к их хирургическому лечению, применяемых высоких технологиях.


Источник:  uza.uz