10.10.2009

Сегодняшняя забота о будущем

В рамках исполнения постановления Президента страны «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля этого года на местах проводятся беседы за «круглым столом», в которых принимают участие медработники, члены молодых семей и активисты Джизакского областного отделения общественного движения молодежи «Камолот».
Одно из таких мероприятий прошло в акушерском комплексе Джизакского района. Медики и представители молодых семей вели беседу о заботе, проявляемой государством о рождении и воспитании всесторонне развитого ребенка, о значении грудного вскармливания, необходимости повышения медицинской культуры в семье, ответственности родителей за воспитание детей.
Районный акушерский комплекс располагает всеми условиями для охраны здоровья матери и ребенка, оказания им необходимой помощи и медицинской консультации, профилактики и лечения. Комплекс обеспечен квалифицированными специалистами. Женщины детородного возраста находятся под контролем, среди них ведутся широкомасштабные оздоровительные мероприятия. За минувший период этого года здесь прошли медицинский осмотр около 15 тысяч женщин детородного возраста. Будущие матери, у которых были выявлены экстрагенитальные заболевания, направлены на лечение в соответствующие медицинские учреждения.

– Здоровье матери и ребенка во многом зависит от медицинской культуры в семье, медицинской грамотности молодых людей, вступающих в брак, – говорит заведующая Джизакским районным отделом ЗАГСа Мунира Каримова. – Поэтому мы усиливаем разъяснительную работу в данном направлении. Активное участие в этом принимают члены общественного движения молодежи «Камолот».


Источник:  UzMedInfo