06.10.2009

Для здоровья населения

В нашей стране осуществляется эффективная работа по предупреждению опасных инфекционных заболеваний, зафиксированных во многих странах мира, охране здоровья населения.
Постановление Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года служит важным фактором снижения количества случаев, связанных с этим опасным заболеванием.
В Самаркандской области также совершается определенная работа по обеспечению выполнения этого постановления.

– Уделяется особое внимание выполнению соответствующих нормативных документов, в частности, укреплению материально-технической базы наших учреждений, усилению разъяснительно-пропагандистской работы среди населения, – говорит главный врач Центра по борьбе со СПИДом Самаркандской области Исмат Джумаев. – В этих целях одной из лабораторий центра были выделены отдельные кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. В нашей поликлинике также проведен капитальный ремонт. Продолжается строительство диагностической лаборатории.

В настоящее время работа по капитальному ремонту ведется в здании, выделенном межрайонной диагностической лаборатории СПИДа, действующей в структуре Иштыханского районного медицинского объединения. Подготовлены проект и смета для лаборатории города Самарканда, вскоре здесь начнется ремонт.
В июне в области прошел месячник борьбы против наркомании и СПИДа. Кроме того, комитетами женщин совместно с управлениями народного образования, среднего специального, профессионального образования, областными отделениями фонда «Махалла» и общественного движения молодежи «Камолот», религиозными учреждениями и органами правопорядка среди населения организуются беседы за “круглым столом”, встречи и семинары, а для студентов и учащихся – смотры-конкурсы по данной теме.
Все это служит важным фактором повышения медицинской культуры населения, получения им необходимой информации о ВИЧ/СПИДе и других инфекционных заболеваниях, их возникновении и последствиях. В результате все больше людей проходят медицинское обследование по собственному желанию. В частности, за прошедшие восемь месяцев текущего года в действующих в области шести лабораториях обследование на ВИЧ прошли около 50 тысяч человек. В целях выявления ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и предупреждения ее передачи от матери к ребенку в июле-августе было проведено обследование свыше 3300 женщин.


Источник:  uza.uz