28.09.2009

Внимание - здоровью матери и ребенка

В свете исполнения постановления главы государства Ислама Каримова от 1 июля текущего года «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» при районных медицинских учреждениях созданы центры репродуктивного здоровья.
Центр репродуктивного здоровья при медицинском объединении Мирзачульского района Джизакской области полностью обеспечен квалифицированными специалистами и оснащен современным оборудованием, необходимым для осмотра будущих матерей, оказания им врачебной помощи, консультации и лечения. Согласно намеченному плану здесь проходят осмотр и женщины фертильного возраста. Врачи дают матерям советы по рождению здорового ребенка, проводят необходимые лечебные процедуры в случаях выявления патологий развития плода.
За прошедший период текущего года в районе медицинский осмотр прошли около 10 тысяч женщин фертильного возраста. Проведено оздоровление тех, у кого выявлены экстрагенитальные заболевания.

- Мы объясняем женщинам с симптомами болезней, что до полного выздоровления им нельзя рожать, – сказала руководитель центра репродуктивного здоровья Гульнара Умарова. – Анализ показывает, что в большинстве случаев недуги возникают в результате несоблюдения женщинами медицинских требований и интервалов между родами. Неправильно считать виновными в этом только женщин. Поэтому врачи нашего центра не ограничиваются проведением профилактических мероприятий среди женщин детородного возраста, а усиливают разъяснительную работу в махаллях и семьях. До настоящего времени мы провели ряд семинаров и встреч о формировании здоровой семьи, предотвращении родственных браков и браков несовершеннолетних, значении добрачного медицинского осмотра, рождении здорового ребенка от здоровой матери.
При центре организован кабинет для девочек-подростков, к которым специально прикреплены квалифицированные специалисты. В текущем году около тысячи девушек прошли медосмотр.
С учетом проблем, связанных со здоровьем матерей и рождением детей в отдаленных кишлаках, в центре организована группа по укреплению репродуктивного здоровья населения, повышению эффективности проводимых мероприятий по воспитанию всесторонне развитого подрастающего поколения, которая уделяет особое внимание содействию первичным медико-санитарным учреждениям. Здоровье женщин фертильного возраста полностью взято под наблюдение врачей функционирующих в кишлаках семи сельских врачебных пунктов.


Источник:  uza.uz