15.09.2009

Научно-практический семинар

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время возрастает число кишечных заболеваний. Причиной этому является несоблюдение санитарно-гигиенических требований, нехватка чистой питьевой воды и экологические факторы.
Об этом говорилось на состоявшемся в Ташкенте научно-практическом семинаре, посвященном предотвращению, диагностике и лечению кишечных заболеваний. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, Ташкентским институтом повышения квалификации врачей и представительством немецкой компании «Solvay pharma» в нашей стране, приняли участие педиатры, гастроэнтерологи, гинекологи, хирурги, врачи общей практики, инфекционисты и специалисты из России.
Заведующая кафедрой детских инфекционных заболеваний Ташкентского института повышения квалификации врачей Гулнора Ибодова отметила, что оснащение медицинских учреждений страны современным диагностическим оборудованием играет важную роль в предотвращении и лечении подобных заболеваний. Вместе с тем проводится эффективная научно-практическая работа по освоению новых технологий и передовых методов лечения кишечных заболеваний– антибактериальной терапии и оральной регидратации, предложенных Всемирной организацией здравоохранения и Детской организацией ООН (ЮНИСЕФ).
Примером могут служить научные проекты ученых Ташкентского педиатрического медицинского института, направленные на коррекцию дисбактериозного состояния при лечении острой диареи, определение особенностей распространения инфекции – возбудителя подобных заболеваний, изучение устойчивости вирусов к антибиотикам.
На научно-практическом семинаре состоялся обмен мнениями об опыте мировой медицины и научных достижениях нашей страны в этом направлении. Были заслушаны доклады о современных методах профилактики, диагностики и лечения острых кишечных заболеваний, актуальных задачах, связанных с охраной материнства и детства.


Источник:  uza.uz