28.08.2009

Наше здоровье – в наших руках

По данным Всемирной организации здравоохранения на нашей планете наблюдается активное распространение ряда опасных инфекционных заболеваний, представляющих серьезную угрозу здоровью и жизни человека. Грипп А(H1N1), распространившийся в более чем ста семидесяти странах, стал причиной гибели полутора тысяч человек. Помимо этого, в ряде государств осложняется эпизоотическая и эпидемиологическая обстановка в связи со случаями чумы и гемморагической лихорадкой Крим-конго.
Какая работа проводится по предотвращению проникновения этих опасных инфекций на территорию нашей страны? На этот вопрос корреспондента УзА отвечает директор Республиканского центра профилактики карантинных и особо опасных инфекций, доктор медицинских наук, профессор Аминжон Негматов.

– В настоящее время все более осложняющаяся ситуация, связанная с опасными инфекциями в масштабах всего мира, требует от каждого из нас усиления бдительности, – сказал А.Негматов. – По сведениям Всемирной организации здравоохранения, такими же быстрыми темпами, как и грипп А(H1N1), идет распространение чумы и гемморагической лихорадки Крим-конго.

Принимая во внимание этот фактор, утвержден план конкретных мероприятий по предотвращению их проникновения и распространения на территории нашей страны.
В настоящее время наряду с соответствующими министерствами, ведомствами и общественными организациями специалисты нашего центра проводят масштабную работу по выполнению намеченных задач. Действующие на местах специальные группы, образовав буферные зоны в приграничных территориях шириной пять километров, проводят мониторинг эпизоотии и эпидемиологии.
Масштабная работа осуществляется на расположенных в приграничных зонах санитарно-контрольных пунктах. Организован постоянный контроль ввозимой продукции. Люди, прибывающие в страну из-за границы, проходят медицинский осмотр. В этих пунктах созданы специальные изоляторы и дезбарьеры. Таким образом проводится проверка людей и ввозимой из-за границы техники.
При выявлении заболевания у прибывшего ему прямо на месте оказывается первичная медицинская помощь, в случае необходимости он госпитализируется. Учреждения здравоохранения обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, дезинфицирующими средствами, а специалисты – спецодеждой. В нашем центре и его структурах на местах в достаточном объеме есть лабораторное оборудование, соответствующее мировым стандартам, и дезинфицирующие средства.
В целях повышения квалификации и навыков специалистов, улучшения качества проводимых мероприятий проведены тактические учебные занятия по предотвращению проникновения инфекционных заболеваний с участием работников министерств по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, представителей областей и Республики Каракалпакстан.
Под постоянным вниманием находится вопрос усиления пропагандистской работы среди населения. Благодаря предпринимаемым мерам в отношении особо опасных инфекций в нашей страны сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка.
Но мы должны помнить, что каждый из нас прежде всего должен располагать определенными знаниями о причинах этих заболеваний. Также как и при других инфекциях, при заражении чумой и вирусной гемморагической лихорадкой сразу же поднимается температура, усиливается головная боль, тошнота, человек теряет силы, на теле выступает мелкая сыпь, увеличиваются лимфатические узлы, появляются отеки (опухоли) в области подмышек, горла и заушных раковин, возможно кровотечение из носа, внешних и внутренних органов. При наличии подобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. В первичных медицинских учреждениях страны созданы все условия для проведения необходимых исследований и оздоровления пациентов. Самолечение в таких ситуациях очень опасно.
Каждый из нас должен внимательно относиться к собственному здоровью, а полное соблюдение санитарно-гигиенических правил в повседневной жизни является важнейшим условием профилактики инфекционных заболеваний. Проверка сертификата качества при покупке продукции на рынках, соблюдение чистоты в домах, общественных местах и других учреждениях – это прочный заслон против эпидемии.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует временно не совершать поездок в страны, где зафиксированы случаи заболеваний. Мы все должны противостоять эпидемии и соблюдать рекомендации специалистов.


Источник:  uza.uz