11.08.2009

Защита здоровья населения – важная задача

В городе Ургенче состоялось собрание, посвященное исполнению постановления Президента Ислама Каримова от 1 июля нынешнего года «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы».
В результате последовательных реформ, осуществляемых в сфере здравоохранения страны, медицинское обслуживание населения поднимается на качественно новый уровень. В частности, с целью улучшения оказания первичной медико-санитарной помощи сельские врачебные пункты оснащаются в соответствии с современными требованиями и обеспечиваются квалифицированными кадрами.
В Хорезмской области действуют 166 сельских врачебных пунктов, построенных и реконструированных на основе специальных проектов. Особое внимание уделяется совершенствованию системы укрепления репродуктивного здоровья населения, дальнейшему материально-техническому оснащению учреждений первичного звена системы здравоохранения, улучшению охраны материнства и детства, организации квалифицированного медицинского обслуживания.
27 процентов жителей Хорезмской области составляют женщины фертильного возраста. За прошедший период минувшего года 74,1 процента из них прошли медицинский осмотр. Пациенты с выявленными экстрагенитальными заболеваниями получили направления на лечение.Согласно проектам «Здоровье-1» и «Здоровье-2» СВП области оснащены современной медицинской аппаратурой. Однако в ходе изучения специалистами эффективности ее применения на практике было обнаружено нерациональное использование имеющихся возможностей в Багатском, Янгиарыкском, Ургенчском, Гурленском и Хивинском районах. Обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами не соответствует современным требованиям в Кошкупырском, Ургенчском, Янгиарыкском районах и городе Питнак. Актуальным остается снабжение некоторых первичных медико-санитарных учреждений, расположенных в сельской местности, чистой питьевой водой и отоплением, улучшение в них коммуникационной системы. В пунктах скорой медицинской помощи необходимо установить контроль за использованием специального автотранспорта.
Определены меры по устранению имеющихся недостатков, улучшению работы по обеспечению сельского населения необходимыми медикаментами, в частности, открытию при СВП социальных аптек, фитобаров, передвижных аптек в отдаленных кишлаках, усилению пропаганды среди населения здорового образа жизни.
На собрании выступил хоким Хорезмской области О.Оллаберганов.


Источник:  uza.uz