29.07.2009

Чтобы крепче было здоровье

Результаты деятельности, осуществляемой в нашей стране по сохранению здоровья человека, повышению уровня медицинского обслуживания, сегодня можно увидеть и на примере городов и районов Республики Каракалпакстан.
Многие медицинские учреждения Приаралья, в частности, сельские врачебные пункты, в соответствии с проектами «Здоровье-1» и «Здоровье-2» в настоящее время оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием. Это дает возможность проводить медицинское обслуживание жителей самых отдаленных аулов на уровне современных требований, своевременно распознавать и лечить многие заболевания, вести профилактическую работу.
В сельском врачебном пункте Ибн Сино, расположенном на территории схода граждан аула «Амиробод» Элликкалинского района, прошел практический семинар по обеспечению исполнения постановления Президента страны от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения».
В мероприятии приняли участие специалисты и руководители сельских врачебных пунктов всех районов. Основное внимание было обращено на необходимость улучшения деятельности СВП, повышения квалификации специалистов и уровня медицинского обслуживания населения. Подчеркивалось, что сельские врачебные пункты должны регулярно проводить медицинские осмотры женщин детородного возраста и детей, уделять внимание укреплению их здоровья. Отмечалась важность эффективного функционирования коммуникационной системы в сельских врачебных пунктах, улучшения обеспечения их электроэнергией, питьевой водой и природным газом. Намечены меры по подготовке к осенне-зимнему сезону, ремонту отопительных систем, заготовке топлива.

– Проведение подобных мероприятий позволит улучшить медицинское обслуживание жителей отдаленных аулов, – сказал руководитель районного медицинского объединения Абаджан Авезов. – Почти во всех подведомственных нам 19 сельских врачебных пунктах в соответствии с проектами «Здоровье-1» и «Здоровье-2» проводится ремонт зданий, их оснащение новейшим оборудованием. В целях повышения квалификации врачей и медицинских работников среднего звена большинство из них проходит ежегодную переподготовку. Это дает ожидаемый эффект в совершенствовании медицинского обслуживания и профилактической работы среди населения.

– Улучшению медицинского обслуживания населения способствует и обмен опытом, – говорит главврач сельского врачебного пункта «Абай» Берунийского района Шарифа Карашаева. – В целях превращения нашего СВП, который обслуживает более четырех тысяч жителей, в образцовый, проводим ремонтные и благоустроительные работы при содействии спонсоров.

Участники семинара высказали мнения и предложения по обеспечению исполнения на местах данного постановления.


Источник:  uza.uz