02.07.2009

Современная больница

В Шайхантахурском районе столицы сдано в эксплуатацию новое здание 4-й городской клинической больницы инфекционных заболеваний. При содействии благотворительного фонда «Мехр нури» и спонсоров здание было отремонтировано на уровне современных стандартов, оснащено новым специализированным оборудованием и мебелью.
В процессе реформ, осуществляемых в стране в медико-социальной сфере, особое внимание уделяется строительству новых лечебниц, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению квалификации и мастерства врачей, регулярному расширению масштаба оказываемой населению медицинской помощи.
Указ Президента Ислама Каримова об основных направлениях реализации государственной программы дальнейшего углубления реформ и развития системы здравоохранения служит важным руководством к действию в расширении масштаба работ в данном направлении, повышении качества медицинской службы.
В выполнении этих задач наряду с государственными организациями активно участвуют и негосударственные некоммерческие организации и благотворительные фонды. Благотворительный фонд «Мехр нури» реализует ряд эффективных проектов по развитию системы здравоохранения, ремонту и оснащению учреждений социального значения.
В результате на месте старого здания 4-й городской инфекционной больницы возведен новый современный медицинский комплекс. Теперь он может одновременно принять около 150 пациентов. Благоустроена территория больницы, построены новые беседки с фонтанами.

– В новой больнице имеются отделения вирусного гепатита, острой диареи, реанимации и другие, – сказала главный врач Мактуба Иноятова. – Теперь в процессе лечения мы можем широко использовать современное оборудование ЭКГ, УЗИ, эхограммы, кардиомониторы, аппараты искусственного дыхания, а также современное диагностическое оборудование по уходу за новорожденными. Все отделения компьютеризированы, подсоединены к единой системе. Все это позволит быстро и точно ставить диагноз, проводить качественное лечение.


Источник:  uza.uz