01.07.2009

Здоровая женщина – здоровое поколение

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно у миллиона женщин регистрируется рак молочной железы. Более шестисот тысяч из них умирают от этого недуга. В решении этой проблемы важное значение имеет объединение усилий медицинских учреждений, государственных и негосударственных организаций, фармацевтических компаний.
Об этом говорилось на состоявшемся в столице международном форуме, посвященном профилактике опухолей молочной железы, важным аспектам их диагностики и лечения, роли общественных организаций в решении этой проблемы. На форуме, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, общественным объединением “Женское собрание”, Фондом поддержки социальных инициатив и Республиканским онкологическим научным центром, наряду с учеными и специалистами медицинских научных центров и клиник нашей страны также приняли участие их коллеги из таких государств, как Россия, США, Израиль, Германия, Италия, Япония, Турция, Украина, представители государственных и общественных организаций, дипломатического корпуса.
Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов отметил, что расширение масштабов оказываемых всем слоям населения медицинских услуг, совершенствование профилактики и лечения, охрана здоровья народа и создание достойных условий жизни составляют основную суть и значение осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ.
Указ Президента Ислама Каримова об основных направлениях реализации государственной программы дальнейшего углубления реформирования системы здравоохранения и ее развития служит важным руководством к действию в качественном улучшении соответствующей работы.
В нашей стране созданы все возможности по оказанию населению онкологической медицинской помощи, действуют Республиканский онкологический научный центр, областные онкологические диспансеры. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках организованы специальные комнаты медосмотра и гинекологические кабинеты.
Ученые и специалисты нашей страны эффективно используют передовые достижения отечественной и мировой медицины. В целях постоянного освоения и внедрения в практику новых технологий налажено тесное сотрудничество с авторитетными научными центрами и клиниками мира.
В совершенствовании системы оказания онкологических услуг населению, повышении эффективности профилактических мер в этом направлении активное участие принимают также и общественные структуры, такие, например, как общественное объединение “Женское собрание”. Созданное при нем сообщество женщин по борьбе с раком молочной железы осуществляет ряд соответствующих проектов.
Благодаря таким широкомасштабным мерам, осуществляемым государственными и общественными организациями в медико-социальной сфере, в нашей стране резко выросли показатели своевременного выявления онкологических заболеваний.

– В Узбекистане сформирована прочная система охраны здоровья человека, – сказал президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов. – Это является огромным результатом большого внимания к этой сфере со стороны государства. Отрадно, что в реализации задач, намеченных в программе по охране здоровья населения, наряду с государственными учреждениями активное участие принимают и общественные организации. Опыт вашей страны в этом направлении необходимо изучать и популяризировать. Мы заинтересованы в постоянном сотрудничестве и обмене опытом в решении актуальных проблем медицины.
На международном форуме были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные нынешнему состоянию и перспективам оказания онкологических услуг населению нашей страны, результатам сотрудничества науки, учреждений здравоохранения, общественных объединений и фармацевтических компаний в целях решения актуальных задач, стоящих перед мировой медициной в этом направлении, участию негосударственных некоммерческих организаций в пропаганде здорового образа жизни, инновационным технологиям в области онкологии.


Источник:  uza.uz