27.06.2009

Самая лучшая “вакцина”

“Сторона жениха торопила со свадьбой. Официальное бракосочетание было отложено, и мы даже не прошли медицинского обследования. Через несколько месяцев я почувствовала недомогание и обратилась к врачу. Результаты анализов меня ужаснули: я была беременна и у меня обнаружили ВИЧ-инфекцию. Как правило, родители бывают счастливы при рождении ребенка, но для нас мир предстал в черном цвете: моя новорожденная дочь была инфицирована. По вине супруга и моей безответственности сломана жизнь, разваливается семья…» – таков рассказ Санобар, страдающей СПИДом.
По сведениям Объединенной программы (ЮНЕЙДС) по ВИЧ/СПИДу Организации Объединенных Наций, это выявленное в 1981 году заболевание к настоящему времени стало причиной смерти более 25 миллионов человек, и по сей день пути и средства его лечения не найдены…
В нашей стране проводятся масштабные мероприятия по предотвращению, диагностике и лечению ВИЧ-инфицированных людей. В борьбе против этого недуга важным фактором служит принятое 26 декабря 2008 года постановление Президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан».
Как утверждают специалисты, СПИД – это заболевание не только медицинского, но духовно-нравственного характера. Исключая случаи заражения донорской кровью и передачи инфекции от матери к ребенку во время беременности, в основном причиной заболевания является сам человек. Распутство, аморальное поведение, наркомания – главные причины заболевания СПИДом. К большому сожалению, все еще наблюдаются случаи, когда многие наши соотечественники, не соблюдая норм нравственности, заражаются сами и распространяют инфекцию.
Наш народ издревле ценил чистоту, порядочность, высокую духовность и не приемлет вышеназванные пороки. Махалля всегда играла важную роль в развитии духовной жизни общества, являясь очагом национальных ценностей, хранителем здоровой атмосферы в обществе и семье. Не случайно народная поговорка гласит: «Махалля – родной дом».
Именно здесь формировались и развивались такие традиции и обычаи нашего народа, как взаимное уважение, милосердие, доброта, согласие, забота друг о друге, совместное проведение хашаров и других семейных обрядов. И в связи с этим в принятой программе по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа в нашей стране особое внимание уделено махалле. Фондом «Махалла» проводится определенная работа по исполнению намеченных в этом документе задач.

- Существует масса литературы и пособий о ВИЧ-инфекции, мерах ее предупреждения, – говорит заместитель председателя правления фонда «Махалла» Гульнора Юльчиева. – Однако в предупреждении этого недуга, разъяснении его последствий эффективно использование опыта представителей старшего поколения. Пример старших, высказывания ученых очень полезны в деле защиты молодежи от влияний, чуждых нашему менталитету, воздействия «массовой культуры». Сейчас мы проводим разъяснительную работу по охране здоровья детей, формированию медицинской культуры в семьях, обеспечению законности семейных и брачных отношений. Распространяются буклеты и плакаты на темы формирования здорового образа жизни, предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа. За прошедший период текущего года в Андижанской, Самаркандской, Наманганской, Навоийской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях проведены семинары, к участию в которых было привлечено почти 70 тысяч человек.
Проводимые в махаллях семинары на темы «Женщина и здоровье», «Репродуктивное здоровье и формирование здоровой семьи», «Преимущества медицинского осмотра», «Национальные традиции и ценности», «Плачевные последствия СПИДа», «Гигиена – гарантия чистоты и здоровья» имеют важное значение для формирования медицинской культуры населения и расширения его кругозора. На подобных мероприятиях, состоявшихся в Китабском, Касанском, Миришкорском районах Кашкадарьинской области, Чиланзарском, Сабир-Рахимовском, Шайхантаурском районах города Ташкента, участники получили ответы на многие вопросы о репродуктивном здоровье, предотвращении и борьбе с инфекционными заболеваниями.
Ни для кого не секрет, что среди наших соотечественников есть люди, которые в погоне за большими деньгами выезжают за рубеж. К сожалению, по возвращении домой они не считают нужным пройти медицинский осмотр и не понимают, насколько это опасно для их семей. Мы проводим большую разъяснительную работу на местах, рассказываем о значении прохождения этими гражданами медицинского осмотра.
В целях повышения эффективности этой работы мы используем разные формы, например, визуальные. Так, мы занимаемся тиражированием и распространением видеофильма «Опасность распространения и передачи ВИЧ-инфекции и других заболеваний», подготовленного Республиканским центром по борьбе со СПИДом.
Предпринимаемые меры и пропагандистская работа дают свои положительные результаты. На проводимые в махаллях беседы родители приводят своих детей, свекрови – невесток. Люди высказывают свои мнения, говорят о своем решении в дальнейшем уделять серьезное внимание состоянию здоровья, регулярно проходить медицинский осмотр.
Заболевание СПИДом угрожает будущему человечества и становится причиной смерти невинных младенцев. Каждый человек обязан осознать, что необходимо противопоставить этому недугу здоровый образ жизни и душевную, нравственную чистоту. Сформированная на протяжении веков высокая духовность народа является лучшим противоядием, той бесценной «вакциной», которая поможет уберечь себя и своих родных и детей от этой смертельной инфекции.


Источник:  uza.uz