27.06.2009

Улучшается медицинское обслуживание

В рамках Государственной программы “Год развития и благоустройства села” в Кашкадарьинской области особое внимание уделяется дальнейшему улучшению качества медицинского обслуживания, развитию данной сферы в сельской местности.
75 процентов населения области составляют сельчане. Следовательно, актуальное значение имеет вопрос укрепления материально-технической базы медицинских учреждений на селе.
На основе проекта «Здоровье-2» Всемирного банка и Азиатского банка развития выполняется ряд работ по обеспечению сельских врачебных пунктов современным медицинским оборудованием, укреплению здоровья матерей и детей, а также повышению квалификации медицинских работников. Все СВП располагают кабинетами физиотерапии, функциональной диагностики, ЭКГ, гинекологии, стоматологии, соответствующими лабораториями.
- В сельских врачебных пунктах есть практически вся необходимая диагностическая и лечебная аппаратура, – сказал директор бюро по реализации проектов Кашкадарьинского областного управления здравоохранения Чори Хакбердиев. – В сельских медицинских учреждениях работают квалифицированные специалисты, умеющие обращаться с этим современным оборудованием.
- Наше учреждение построено на основе современного проекта, – говорит заведующий Карабулакским СВП Китабского района Ибрагим Рустамов. – В 2007-2008 годах согласно проекту «Здоровье-2» оно было оснащено современным медицинским оборудованием. Теперь мы имеем возможность диагностировать многие заболевания, на месте проводить все нужные анализы, физиотерапевтические процедуры. С помощью компактного и современного аппарата для снятия электрокардиограммы мы оказываем эти услуги с выездом на дом. В нашем учреждении также функционирует дневной стационар для взрослых и детей.
- У меня периодически повышалось давление, поэтому приходилось часто ездить в центральную районную больницу, – говорит жительница села Карабулак Хурсанд Турдиева. – Со сдачей в эксплуатацию оснащенного современным оборудованием нового сельского врачебного пункта эта проблема для меня решена. Здесь налажено качественное медицинское обслуживание квалифицированными специалистами. Сейчас я чувствую себя намного лучше.
По статистике, в результате эффективного использования современного медицинского оборудования и аппаратуры в СВП области ощутимо уменьшается количество пациентов центральной больницы. Кроме того, в этих медицинских учреждениях серьезное внимание уделяется вопросам пропаганды здорового образа жизни среди населения, проведения медосмотра для предупреждения инфекционных заболеваний. Особое значение также придается и охране здоровья детей и подростков.
В рождении здорового поколения заинтересованы не только семья, но и общество. В этом заключается и цель совершенствования деятельности сельских медицинских учреждений, создания в них условий, ни в чем не уступающих городским, повышения квалификации и ответственности медицинских работников.


Источник:  uza.uz