UZ RU

Медицинские новости мира

10.03.2009 Американские ученые ищут способы воздействия на механизм формирования зубов у человека

Здоровые природные зубы, никаких имплантатов и коронок. А американские ученые из университете Рочестера /штат Нью-Йорк/ достигли определенных успехов в том, чтобы сделать эту мечту явью.

10.03.2009 Статины: вместе с уровнем холестерина снижается и удовольствие от секса

Популярные ныне статиновые препараты не только снижают уровень холестерина в крови, но и мешают пациентам наслаждаться сексом, утверждает USA Today, ссылаясь на Беатрис Голомб, сотрудницу медицинского факультета Университета Калифорнии - Сан-Диего.

10.03.2009 Энтеровирусы, могут быть важным фактором в развитии диабета 1 типа

Британские ученые пришли к выводу, что Энтеровирусы, могут быть важным фактором в развитии диабета 1 типа.

10.03.2009 Диарея у детей: необходимы дополнительные исследования

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила приоритеты для научных исследований в области диареи, которая является причиной почти 20% случаев смерти детей во всем мире.

10.03.2009 Ученые нашли причину распространения раковых клеток

Британским ученым из Института раковых исследований удалось найти способ, который поможет предотвратить распространения в организме раковых клеток.

10.03.2009 Негативные мысли о старении предвещают плохое здоровье в пожилом возрасте

Медики обнаружили, что отношение к старости может определять ваше будущее здоровье в престарелом возрасте. По их мнению, негативные мысли о старении в молодости способны отрицательным образом повлиять на самочувствие в будущем.

10.03.2009 Полуденный сон увеличивает риск диабета

Результаты нового исследования, в котором принимало участие 16480 человек, свидетельствуют, что послеобеденный сон на 26% повышает риск возникновения диабета второго типа.

10.03.2009 Чем старше мать, тем умнее ребенок

Австралийские ученые обнаружили, что дети более старших отцов справляются с тестами на интеллект хуже, чем остальные, тогда как дети более взрослых матерей, получают в этих тестах самые высокие оценки.

07.03.2009 Ассоциация российских фармпроизводителей и ФАС России обсудили актуальные вопросы, препятствующие развитию российской фармацевтической промышленности

В конце февраля 2009 г. в Москве прошло общее собрание Ассоциации российских фармацевтических производителей /АФРП/, на котором обсуждался вопрос проведения региональных аукционов по программе ОНЛС (обеспечение необходимыми лекарственными...

07.03.2009 РОСНАНО планирует создать в РФ склад высокочистых реактивов для обеспечения инновационных разработок в области биомедицины

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил создания в России склада-каталога высокочистых реактивов.

07.03.2009 Эпидемиологи отмечают распространение диабета среди несовершеннолетних американцев

Результаты последнего национального исследования сферы действия диабета в Америке показывают тревожную картину роста случаев заболевания среди несовершеннолетних. Эпидемиологи установили, что ежегодные темпы заболеваемости диабетом первого типа...

07.03.2009 Чай может уберечь сердце от инсульта

Три ежедневные чашки зелёного или чёрного чая способны значительно снизить риск инсульта, и чем больше напитка вы будете пить, тем выше становится шанс предотвращения сердечных проблем.

06.03.2009 Изобретена наночастица, способная отличать канцерогенные клетки от здоровых

Группа исследователей из Университета Страны басков /УСБ/ смогла получить наночастицу, которая способна отличать канцерогенные клетки от здоровых и доставлять лекарство только в первые из них.

06.03.2009 Центр дистанционного образования детей-инвалидов будет создан в Мурманской области

В Мурманской области будет создан ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов.

05.03.2009 Голландский дерматолог создал спрей для обнаружения рака

Голландский дерматолог из Медицинского центра Эразмуса разработал спрей, способный определять рак кожи на ранней стадии.

04.03.2009 Эксперты нашли связь между закусочными фаст-фуда и риском инсульта

Вероятность сердечных проблем возрастает по мере увеличения количества закусочных с фаст-фудом в районе, определили специалисты Университета Мичигана /США/.

03.03.2009 Почему некоторые люди убивают себя?

Статистика говорит нам о том, что за последние полвека число самоубийств выросло на 60%, а прямо сейчас каждые сорок секунд кто-нибудь сводит счеты с собственной жизнью.

02.03.2009 Петербургская компания "Транс-технологии" формирует банк стволовых клеток пуповинной крови для обеспечения "биологической страховки" новорожденного

Потенциал стволовых клеток достаточно велик, "пионерские результаты использования стволовых клеток в нашей стране в рамках ограниченных исследований в области травматологии, неврологии и кардиологии оказались весьма обнадеживающими".

02.03.2009 Ученые нашли способ создания стволовых клеток человека без использования вируса

Международная группа ученых из Великобритании, Канады и Японии разработала принципиально новый способ получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека /iPS/, который не требует использования вируса.

28.02.2009 Россия и Казахстан планируют подписать меморандум по сотрудничеству в сферах здравоохранения и соцразвития

Россия и Казахстан планируют подписать первый Меморандум по вопросам сотрудничества в области здравоохранения и социального развития.