|
  |
МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА |
19.02.2011
Ученые обнаружили новый тип иммунодефицита
Британские исследователи выявили новый тип иммунодефицита у молодой женщины, сообщается на сайте Ньюкаслского университета. Ранее это заболевание известно не было.
19.02.2011
Мобильники не вызывают рак мозга
Израильские ученые пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов никак не влияет на развитие раковых заболеваний. Таков вывод, сделанный специалистами из тель-авивского университета.
19.02.2011
Вера в лекарство повышает его эффективность
Позитивный настрой больного может удвоить эффект от лекарства, в то время как негативный свести его к нулю, утверждают ученые. Исследователи из Оксфорда.

Новое исследование показывает, что мужчины и женщины, которые регулярно едят ягоды, находятся в пониженном риске развития болезни Паркинсона, тогда как мужчины также могут снизить риск заболевания, регулярно употребляя в пищу яблоки, апельсины и другие источники, богатые диетическими компонентами, называющимися флавоноиды (flavonoids).

Лавандовое масло может быть использовано для борьбы с возрастающей инцидентностью противогрибковых устойчивых инфекций, согласно анализу, опубликованному в журнале Medical Microbiology.

Препараты, содержащие цинк, могут укреплять иммунную систему и препятствовать заболеваниям простудой - к такому выводу пришли британские специалисты.
17.02.2011
Иммунная система сходит с ума от солнца
Интенсивный загар заставляет иммунную систему организма выращивать раковые клетки, считают ученые из yниверситета Джорджа Вашингтона в США.

Дети которые не получают соответствующее питание в течение первых трех лет жизни могут значительно отставать в развитии интеллекта, чем их лучше вскормленные сверстники.

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению первый имплантируемый кардиостимулятор, безопасный при проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ), сообщает AFP.

Для эффективности работы необходимо часто делать короткие перерывы. Основная задача – переключить внимание. Благодаря этому резко повышается внимательность и концентрация, требующая выполнения задачи, заявляет Алехандро Йерас из Иллинойского университета.
10.02.2011
Здоровая печень для успешного зачатия
Нормальная работа печени играет не последнюю роль в поддержании репродуктивного здоровья женщины, считают ученые из Университета Милана в Италии. Как выяснилось, на зачатие влиет недостаток белковой пищи, негативно отражающийся на клетках печени.
10.02.2011
Подтверждена наследственная природа лунатизма
Американские ученые подтвердили генетическую природу сомнамбулизма, сообщает BBC.
Предыдущие исследования на эту тему показывали, что лунатизм относительно часто поражает членов одной семьи, особенно близнецов. Однако поиском конкретных наследственных механизмов заболевания до сих пор никто не занимался.
10.02.2011
Нарколепсию у привитых от гриппа объяснили генетической предрасположенностью
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) связали случаи нарколепсии у подростков после вакцинации от пандемического гриппа H1N1 с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию, сообщает АР.

Участие в общественных работах и помощь другим людям помогают избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, считают ученые из университета Вестерн Кейс Резерв в США

Активная ежедневная прогулка помогает пожилым людям улучшить память и предотвратить наступление деменции, считают исследователи из Университета Питтсбурга в США.
04.02.2011
Борьба со стрессом помогает сердцу
Поход к психотерапевту снижает риск сердечного приступа, выяснили ученые из больницы при Уппсальском университете в Швеции.
01.02.2011
Курение по наследству
В семьях, где родители курят, часто наблюдается передача вредной привычки от старшего поколения к младшему, выяснили исследователи из университета Сантьяго де Компостелла и Университета Барселоны в Испании, а также Университета Тор Вегата в Риме.

Учёные открыли основные биохимические свойства брокколи и других овощах для эффективной борьбы с раком. Онкологи считают, что некоторые вещества в овощах по всей видимости нацелено блокируют дефектный ген, связанный с развитием рака в организме.
29.01.2011
Городской шум доведет до инсульта
Шум оживленной автотрассы увеличивает риск развития инсульта у пожилых людей, считают ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене, Дания. Они выяснили, что увеличение шума на 10 децибел (Дб) повышает риск инсульта среди людей старше 65 лет более чем на четверть.
29.01.2011
Ко вкусу фаст-фуда привыкают с детства
Маленькие дети все чаще выбирают соленое, жирное и сладкое, считают ученые из Университета Орегона в США. Кроме того, малыши быстро запоминают любимые марки фаст-фуда – благодаря родителям.
|
Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft |