Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Достижения науки и развитие медицины

Достижения ядерной физики способствуют развитию многих отраслей, в том числе и медицины, что позволяет распознавать и эффективно лечить заболевания на самых ранних стадиях. Новшества мировой медицины в этой сфере широко применяют в учреждениях здравоохранения нашей страны. Ширятся масштабы проведения диагностических исследований и лечения заболеваний с использованием современных научных методов.

Противоэпидемический контроль - обеспечен

Лето – пора, безусловно, прекрасная, но, как всегда в жаркое время года, в этот период повышается опасность распространения различных инфекционных заболеваний. В Узбекистане на постоянной основе, вне зависимости от сезона, реализуется комплекс всех необходимых противоэпидемических мер. Однако, по данным средств массовой информации, в некоторых соседних государствах недавно были зарегистрированы вспышки особо опасных зоонозных инфекций, которые могут передаваться от животного человеку, – сибирской язвы и бешенства.

Здравоохранение и права человека

В Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялся семинар на тему «Охрана здоровья и права человека», организованный Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Министерством здравоохранения и представительством Всемирной организации здравоохранения в нашей стране.

Мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний

В Навоийской области проводится определенная работа по предупреждению распространения различных инфекционных заболеваний в летний сезон, охране здоровья населения.

Ради здоровья населения

Укрепление здоровья населения, утверждение здорового образа жизни в обществе являются одним из важных направлений реформ, осуществляемых под руководством нашего Президента в социальной сфере. Большую роль в этом играют специализированные клиники и учреждения экстренной медицинской помощи, оснащенные современными технологиями.

Британские ученые вырастили сперматозоиды в лаборатории

Английские ученые создали в лаборатории жизнеспособные сперматозоиды из стволовых клеток, сообщает BBC. Свое исследование сотрудники Института стволовых клеток северо-западной Англии (NorthEast England Stem Cell Institute) описали в журнале Stem Cells and Development.

Ученые обучили собак вынюхивать осложнения диабета

Британский исследовательский центр начал обучать служебных собак распознавать по запаху опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом.

Смеяться не меньше 30 раз в день советуют британские медики

Смех помогает человеку сохранять здоровье, укрепляет его иммунную систему, а также позволяет чувствовать себя счастливым. Таков вывод опроса общественного мнения, который провела в Великобритании компания "Мальтезрс".

Клеточная терапия системной красной волчанки

Системная красная волчанка (СКВ) - аутоиммунное заболевание, в некоторых случаях приводящее к летальному исходу, несмотря на иммуносупрессивную терапию.

Ученые объяснили причину низкой агрессивности нового гриппа

Американские ученые объяснили, почему новый штамм гриппа H1N1 хуже других разновидностей вируса передается от человека к человеку. Оказалось, что один из его поверхностных белков имеет ограниченную способность к связыванию с клетками дыхательных путей. Тем не менее, вирус может в любой момент мутировать и стать более агрессивным.