Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Хлебная корка способна препятствовать образованию раковых опухолей желудочно-кишечного тракта, установили ученые

Уникальные лечебные свойства обыкновенной поджаристой хлебной корочки обнаружили ученые из индийского университета Аннамалай. Как выяснилось, содержащиеся в ней активные химические вещества способны препятствовать образованию раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об открытии индийских ученых сообщила лондонская газета "Дейли мейл".

Контактные линзы с лекарствами заменят глазные капли

Группой исследователей из лаборатории биоматериалов и доставки лекарств Детского госпиталя Бостона (Children"s Hospital Boston) под руководством Даниэля Когэйна (Daniel Kohane) разработаны первые контактные линзы, способные постепенно выделять лекарственные средства, сообщает EurekAlert со ссылкой на публикацию в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Science.

Семь ежедневных фруктов и овощей во время беременности защищают здоровье матери и ребёнка от дыхательных инфекций

Беременные женщины, которые каждый день едят, по меньшей мере, семь порций фруктов и овощей, снижают риск развития инфекций верхних дыхательных путей. Большое количество фруктов и овощей позволяет защитить женский организм от респираторных заболеваний, астмы и пневмонии, а также сохраняет здоровье плода от возможного развития подобных болезней, утверждают врачи Бостонского университета /США/.

Внимание - здоровью матери и ребенка

В рамках реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля нынешнего года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» весомая работа осуществляется и в Самаркандской области.

Клеточная терапия эффективна даже при тяжелых формах миодистрофии

По мере прогрессирования миодистрофии в скелетной мускулатуре происходят изменения, которые могут повлиять на функцию стволовых клеток и в результате – на регенерацию мышц.

В России официально подтверждено 9 случаев гриппа А/Н1N1/, массовая вакцинация начнется не ранее сентября

В России пока официально подтверждено лишь 9 заболеваний вирусом "нового гриппа" А/Н1N1/, а массовая вакцинация населения начнется не ранее сентября. Об этом на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС объявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Мужчины подвержены более высокому риску инсульта, чем женщины

Мужчины от природы предрасположены к инсульту и имеют худший прогноз его лечения, чем женщины, обнаружили врачи. При этом сердечные проблемы возникают у сильного пола в более раннем возрасте, по сравнению с дамами. Кардиологи подозревают, что женский половой гормон эстроген защищает мозг представительниц слабого пола от клеточного отмирания и блокирования артерий.

Перспективы веб-сайтов

Широкомасштабная работа, осуществляемая в стране по внедрению и развитию информационно-коммуникационных технологий, способствует обеспечению населения всеми видами информации и повышению правовой культуры граждан.

Японские учёные создали имплантируемые линзы, способные вылечить близорукость

Имплантируемые линзы, изготовленные из похожего на коллаген вещества, обеспечивают стабильную коррекцию близорукости от умеренной до высокой степени болезни. Офтальмологи считают, что такой хирургический метод служит эффективным способом восстановления нормального зрения при близорукости.

ВОЗ отказалась от подсчета новых случаев гриппа H1N1

Всемирная организация здравоохранения не считает необходимым дальнейший подсчет новых случаев гриппа H1N1 во всем мире и прекращает регулярную публикацию сводок о росте числа заболевших в различных странах. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованным в четверг на сайте международной организации.