Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Международное сотрудничество

ГНМБ активно взаимодействует с библиотеками ближнего и дальнего зарубежья, что приносит благотворные плоды и содействует повышению ее авторитета. Она становится все более известной и востребованной в кругах медицинской общественности Узбекистана. Это способствует росту спроса на библиотечные и информационные услуги и, как следствие, повышению информированности и квалификации медицинских работников всех уровней.

Располагая богатым опытом международного сотрудничества, с 1996 года библиотека является членом Европейской Ассоциации медицинских библиотек, а также поддерживает дружеские отношения с крупнейшими медицинскими библиотеками Европы и Америки: The National Library of Medicine (США), Национальная медицинская библиотека Украины, Республиканская научно-медицинская библиотека Белоруссии, Республиканская медицинская библиотека Татарстана, Республиканская научно-медицинская библиотека Азербайджана. 

С 1996 года ГНМБ выполняет роль Центра документации Всемирной Организации Здравоохранения в Узбекистане, осуществляя широкую пропаганду этих материалов.     

С сентября 2004 года ГНМБ участвует в Международном проекте «Содействие медицинскому информированию и продолжению последипломного медицинского образования в Центральной Азии». Одной из важнейших целей проекта является информационное содействие реформированию системы здравоохранения Республики Узбекистан. Медицинские библиотеки нашей республики обеспечиваются оперативной информацией по актуальным вопросам медицины, полученной  через  Интернет из крупнейших медицинских библиотек стран ближнего и дальнего зарубежья. Участие ГНМБ в данном проекте содействует обмену медицинской информацией и продолжению последипломного образования врачей, а также всестороннему обмену опытом медицинских работников Узбекистана с зарубежными коллегами.

С 2007 года ГНМБ стала полноправной участницей корпоративного Сводного Электронного каталога медицинской периодики «MedArt», создаваемого медицинскими библиотеками России и Белоруссии,  выставленного в свободном доступе в Интернет, что позволило информировать мировую медицинскую общественность о работах ученых-медиков Узбекистана, опубликованных в местных медицинских журналах.   

ГНМБ МЗ РУз принимает активное участие в международных конференциях и съездах: Ежегодной конференции Европейской ассоциации медицинских библиотек (EAHIL), «Central Asia», «LibCom», Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских библиотеках», Ежегодной Международной библиотечной конференции «Крым».


C 23 июня по 1 июля 2014 год сотрудники Государственной научной медицинской библиотеки М3 РУз в составе делегации библиотекарей Узбекистана посетили столицу Республики Корея город Сеул, где прошли обучение по программе "Стажировка библиотечных специалистов Узбекистана" в Центральной библиотеке Университета Куинг Хе ( Kyung Нее University Central Library). По результатам проведенного обучения участникам программы были вручены сертификаты и памятная фотография.


1.jpg



22-27 сентября 2014 г. в Санкт - Петербурге состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в медицинских библиотеках"
 
photo_2019-05-03_14-27-57.jpg photo_2019-05-03_14-28-10.jpg
photo_2019-05-03_14-26-32.jpg photo_2019-05-03_14-28-34.jpg

 
С 24 августа по 1 сентября 2015 г. сотрудники Государственной научной медицинской библиотеки М3 РУз прошли стажировку по профессиональной программе обучения библиотечных работников в ведущих библиотеках Кореи город Сеул.


17-19 октября 2017 г . Сотрудники ГНМБ учавствовали в 9-ой Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в медицинских библиотеках" в г. Уфа (Россия) на базе Башкирского государственного медицинского университета.


20-28 мая 2018г. сотрудники ГНМБ МЗ РУз были направлены на стажировку в г. Москва по "Программе международных визитеров" изучение передового опыта библиотек России.
photo_2019-05-02_16-25-31.jpg photo_2019-05-02_16-25-38.jpg