Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Одна генетическая мутация приходится в среднем на каждые 15 сигарет, выкуренных больным раком легких

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на протяжении всей жизни.

Гормон насыщения защищает от старческого слабоумия

Высокие уровни гормона лептина связаны с пониженным риском развития болезни Альцгеймера и других видов старческого слабоумия. К таким выводам пришли сотрудники Бостонского университета в результате многолетнего наблюдения за пожилыми американцами.

Подавляющее большинство людей с болезнями дёсен находятся в группе риска по диабету

Свыше 90% людей с болезнями дёсен подвержены высокому риску диабета. Медики Университета Нью-Йорка убеждены, что подавляющее большинство пациентов с диагностированным периодонтом должны пройти обследование на сахарный диабет.

Здоровье – ценнейшее богатство

В свете исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года в Хорезмской области ведется определенная работа.

Здравоохранение в Узбекистане. Итоговый обзор.

Важнейшими направлениями реформ являются создание организационных и практических условий для повышения качества медицинской помощи, повышение роли и престижа медицинских работников, совершенствование системы оплаты и материального стимулирования их труда.

Мозг полностью парализованного пациента подключили к синтезатору звуков

Полностью парализованный американец научился "произносить" несколько гласных благодаря синтезатору звуков, подключенному к электродам в речевом центре головного мозга, сообщает New Scientist. Новую методику, которая позволяет парализованным общаться, внедрили специалисты Бостонского университета (Boston University) под руководством Фрэнка Гюнтера (Frank Guenther). Отчет об их исследовании опубликован в журнале PloS One.

Большой адронный коллайдер позволит создать рентгеновские аппараты, дающие цветное изображение

Технологии большого адронного коллайдера позволили создать рентгеновские аппараты, дающие цветное изображение и позволяющие врачам ставить более точные диагнозы.

Кофе и чай снижают риск развития диабета

Австралийские ученые подтвердили, что употребление кофе и чая снижает риск развития сахарного диабета, сообщает MedPage Today. Проведя метаанализ 18 исследований, проведенных с 1966 по 2009 год с участием 457 922 добровольцев, ученые из Института международного здоровья Джорджа убедились, что у людей, выпивающих от трех до четырех чашек кофе в день, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа на четверть меньше, чем у тех, кто выпивает две чашки и менее.

Разработан портативный прибор для диагностики рака по крови

Американские ученые разработали прибор, способный находить биомаркеры рака в образцах цельной крови, сообщает Science Daily.

Здоровые дети – будущее страны

В Термезе состоялась беседа за «круглым столом» о проведенной работе по повышению правовой культуры населения. В мероприятии, организованном по инициативе Министерства юстиции Республики Узбекистан, приняли участие председатели районных и городских комитетов женщин, сотрудники правоохранительных органов, активисты сельских и махаллинских сходов граждан, представители средств массовой информации и студенческая молодежь.