Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Бормашинам - конец!

Мечта многих поколений советских детей близка к осуществлению. Немецкие ученые разработали безболезненную замену бормашины в виде низкотемпературных пучков плазмы, которые делают в зубах дырочки куда быстрее и эффективнее противного сверла. Ужасное изобретение XIX века может, наконец, уйти в историю...

Микроволны убивают рак груди

Новое революционное лечение рака груди не только уничтожает крупные опухоли, но и снижает потребность в мастэктомии почти на 90%!

Как уберечь волосы от холода?

"Если вы хотите иметь здоровые и красивые волосы, не носите головных уборов", - предлагают трихологи. Но как быть, если впереди нас ждут очень холодные и ветреные дни, а мерзнуть совершенно не хочется. Оказывается, компромиссом может служить легкая шерстяная вязаная шапочка.

Ученые создали челюсть из стволовых клеток

Ученые из Колумбийского университета создали в лаборатории фрагмент челюсти, использовав стволовые клетки взрослого человека.

Ученые установили механизм действия канцерогена, вызывающего рак легких при курении

Ученые выявили цепочку молекулярных превращений, которую запускает канцероген, содержащийся в табачном дыме, что приводит к накапливанию в клетках белков, подавляющих работу противоопухолевых генов, сообщается в статье исследователей.

Заседание Общества радиологов Узбекистана

В настоящее время формируется план заседания общества на 2010 г.

IV Всероссийский Национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов

25-28 мая 2010 года в Москве состоится IV Всероссийский Национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов, посвященный визуализационным технологиям.

Улучшается медицинское обслуживание

В Бешарыкском районе Ферганской области выполняется широкомасштабная работа по охране здоровья населения, повышению медицинской культуры.

Здоровое поколение – здоровое общество

Когда мы говорим о гармонично развитом поколении, то прежде всего представляем себе здоровую семью. Этой важной ячейке общества и защите ее интересов руководителем страны уделяется особое внимание. Здоровая семейная атмосфера – важное условие воспитания гармонично развитых юношей и девушек.

Отказ от курения может приводить к развитию диабета

У людей, недавно бросивших курить, повышается вероятность развития диабета 2-го типа, гласят результаты исследования, проведенного в медицинской школе университета Джонса Хопкинса.