Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Новое производство

Между Государственной акционерной компанией «Узфармсаноат» и сингапурской Beacons Pharmaceuticals достигнуто соглашение о строительстве нового фармацевтического завода в Узбекистане.

Красные апельсины и помидоры - секрет стройности и здоровья

Итальянские ученые сообщают о важном открытии. Красные апельсины препятствуют ожирению и уменьшают вероятность появления опухолей. Это важное открытие сделали ученые из европейского института онкологии под руководством Пьер-Джузеппе Пеличчи, доцента отделения общей патологии Исследовательского университета в Милане.

Причина воспаления аппендицита - особый вирус

Причина воспаления аппендицита - проникновение в организм человека и активизация особого вируса, аналогичного по своему действию гриппозному. К такому выводу пришла научная группа из американского Университета штата Техас. Об их исследовании сообщила европейская печать.

Мировая наука провозгласила рыбий жир "эликсиром молодости"

Рыбий жир провозглашен мировой наукой "эликсиром молодости". Как сообщила газета "Дейли телеграф", ученые из американского Университета штата Калифорнии обнаружили, что находящиеся в нем кислоты - Омега-3 задерживают процесс старения организма человека

Власти Доминиканской Республики объявили эпидемиологическую тревогу на границе с Гаити

Эпидемиологическую тревогу объявили власти Доминиканской Республики в районе границы с Гаити в связи с угрозой вспышки инфекционных заболеваний. Как заявил в воскресенье доминиканский министр здравоохранения Баутиста Рохас, введенная мера не отразится на оказании медицинской помощи гаитянам, пострадавшим в результате мощного землетрясения.

Британские власти намерены ввести "драконовские" меры против табака с целью вдвое сократить число курильщиков с стране

Британское правительство намерено ввести новые "драконовские" меры против табака, чтобы добиться сокращения числа курильщиков в стране вдвое в ближайшие 10 лет. Программа ужесточения законодательства против курения, и без того одного из самых суровых в мире, изложена в докладе, с которым сегодня выступит министр здравоохранения Великобритании Энди Бернем. Основные его положения были опубликованы накануне в местных СМИ.

Холестерин снова оправдан

Предупреждать заболевания сердца, основываясь только на уровне холестерина в крови, не только неэффективно, но и опасно для жизни, подтвердили недавние исследования.

Рак легких будут определять по запаху

Американские ученые разработали метод диагностики рака легких по запаху, сообщает Science Daily. Научной работой руководил глава исследовательского центра Монелл (Monell Chemical Senses Center) Гари Бошам (Gary K. Beauchamp). Отчет об этом исследовании опубликован в журнале PLoS One.

Меньше углеводов – ниже давление

Диета с пониженным содержанием углеводов лучше всего способствует снижению кровяного давления, выяснили ученые

Желаете оздоровиться? – Ешьте яблоки

Вслед за англичанами, утверждающими, что «яблоко лишает врача работы» («An apple a day keeps the doctor away»), датчане открывают у самого известного фрукта все новые целебные свойства.