Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

В Зимбабве половина подростков заражена ВИЧ-инфекцией

Исследователи изучили данные более трех сотен пациентов в возрасте от 10 до 18 лет, экстренно госпитализированных в медучреждения столицы Зимбабве - Хараре. Пациенты ответили на вопросы ученых и прошли стандартное обследование, включая анализы на ВИЧ.

Улучшение экологии воздуха защищает детское здоровье от ушных инфекций

Ушные инфекции являются одним из самых распространённых заболеваний среди детей, при этом ежегодные прямые и косвенные расходы на их лечение составляют в Соединенных Штатах от 3 до 5 млрд. долларов.

Свыше 1 млрд. человек во всем мире страдают от лишнего веса и ожирения

"Если ничего не предпринять, то к 2015 году это число возрастет до полутора миллиардов", - говорится в докладе. В Европе и Центральной Азии уже сейчас порядка 15 млн детей - каждый десятый ребенок - страдают ожирением.

Ученые из города Падуи разрабатывают средство борьбы с метастазами костной ткани

Итальянские медики разработали препарат, способный противодействовать метастазам в костных тканях, третьему по распространению виду онкологического заболевания, после поражения легких и печени.

Треть молочной продукции в испанских кафе и ресторанах загрязнены опасными для здоровья бактериями

Треть проб молока и молочных продуктов в испанских ресторанах превышают установленные Европейским Союзом допустимые нормы содержания в их составе загрязняющих микробов, обнаружили эксперты Университета Валенсии.

Диагноз ставиться и по ногтям

Медики, глядя только на ногти человека, часто могут сказать, все ли в порядке с его здоровьем. Ногти могут дать первый сигнал о неблагополучии с сердцем или в обмене веществ, поэтому если они изменили свою форму или цвет, нужно обратиться на консультацию к специалисту в семейной медицине или дерматологии.

Кожа-"зеркало" состояния внутренних органов

Кожа отражает состояние внутренних органов. Организм - единое целое. Если неполадка в одном органе, то постепенно будут вовлекаться и другие

Длительное пребывание в одной позе укорачивает нашу жизнь

Известно, что сидячий образ жизни не особенно полезен. Теперь от экспертов здравоохранения поступило особое предупреждение: сидеть — смертельно опасно для здоровья

Ученые обнаружили генетические причины суицидального поведения

Ученые попытались найти генетические факторы, обуславливающие развитие большого депрессивного расстройства и суицидального поведения. Для этого они изучали различные варианты гена NTRK2, кодирующего рецептор нейротрофического фактора мозга - белка, который отвечает за формирование и активность нервных клеток

Британским скептикам не удалось отравиться гомеопатией

Несколько сотен британцев попытались совершить показательную "передозировку" гомеопатическими средствами, чтобы опровергнуть их эффективность, сообщает The Daily Telegraph. Акция протеста против гомеопатии и производителей соответствующих препаратов прошла в субботу, 30 января, в 13 крупных городах Великобритании, среди которых Лондон, Манчестер, Ливерпуль и Глазго.