В столице состоялась конференция, посвященная исполнению законодательства Республики Узбекистан, касающегося деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана. В ней приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, общественных и международных организаций.
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно у миллиона женщин регистрируется рак молочной железы. Более шестисот тысяч из них умирают от этого недуга. В решении этой проблемы важное значение имеет объединение усилий медицинских учреждений, государственных и негосударственных организаций, фармацевтических компаний.
Теперь исследователи утверждают, что можно найти способ, который позволит блокировать его работу и тем самым оставить раковые клетки без источника энергии.
Блюда из риса с шафраном обладают способностью предупреждать ослабление и даже потерю зрения в пожилом возрасте. Это установила совместная группа ученых из австралийского университета города Сиднея и итальянской Аквилы, сообщила британская радиостанция Би-би-си.
Повреждения мозжечка обнаружены у почти четверти пожилых женщин, страдавших в среднем возрасте мигренозными головными болями, которые сопровождались аурой, сообщают учёные.
Немецкие ученые создали модель печени для фармакологических исследований, сообщает News-Medical.Net.
Особенностью разработки немецких специалистов является функционирующая система кровообращения данной модели. Для ее создания ученые использовали кровеносные сосуды кишечника свиней, на которых затем выращивали культуры клеток печени – гепатоцитов.
Учёные из Лестерского университета /Великобритания/ задались целью изучить генетику сна, чтобы выявить гены, вовлечённые в этот сложный и до сих пор полностью непонятый биологический процесс.
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, каждый третий новорожденный на планете страдает анемией. Ежегодно почти полмиллиона женщин по этой же причине умирают во время родов. Решение актуальных проблем, связанных с дефицитом железа в организме человека, является одной из приоритетных задач Целей развития тысячелетия, провозглашенных ООН.
По сведениям Объединенной программы (ЮНЕЙДС) по ВИЧ/СПИДу Организации Объединенных Наций, это выявленное в 1981 году заболевание к настоящему времени стало причиной смерти более 25 миллионов человек, и по сей день пути и средства его лечения не найдены…
В последние годы в системе здравоохранения нашей страны осуществляются широкомасштабные реформы, укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, повышается уровень медобслуживания.