Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

28.01.2024

Компактное устройство для контроля здоровья, позволяющее отслеживать 4 важнейших показателя

На выставке CES 2024 компания Withings представила BeamO - устройство для оценки состояния здоровья класса "4 в 1". Этот "мультископ", сочетающий в себе сенсоры ЭКГ, оксиметра, стетоскопа и термометра, позволяет следить за важнейшими показателями здоровья, которые традиционно измеряются на приеме у врача.

В устройстве установлены датчики, излучающие свет и получающие данные для интерпретации картины кровотока, температуры и акустической информации. Он выполняет множество функций в одном портативном устройстве:

  • Контроль здоровья сердца. Фотоплетизмография и электроды по бокам позволяют BeamO одновременно измерять уровень кислорода в крови и частоту сердечных сокращений, а также получать данные однопроводной ЭКГ. Эту информацию пользователи могут в режиме реального времени просматривать на анимированном цветном светодиодном дисплее.
  • Измерение температуры. BeamO обеспечивает точное измерение температуры тела с помощью неинвазивного сканирования височной артерии. Датчик второго поколения Hotspot, являющийся усовершенствованием технологии датчиков Withings Thermo, представляет собой моноэлементный термофил, который сужает фокальную область инфракрасного луча для бесконтактных измерений. Это повышает чувствительность сканирования, делая его более устойчивым к изменениям расстояния до кожи или движению.
  • Прослушивание. Современный цифровой стетоскоп BeamO улавливает акустические волны грудной клетки, используя пьезоэлектрический диск. Благодаря интуитивно понятным инструкциям пользователи получают точные результаты измерений параметров сердца и легких. Результаты можно также прослушивать через наушники и легко передавать, сохранять и делиться ими в приложении. Во время сеансов телемедицины аудиопоток позволяет врачам направлять размещение устройства и фокусироваться на конкретных областях, представляющих интерес.

Благодаря этим возможностям BeamO будет проводить проверку здоровья менее чем за минуту. Устройство сможет предупредить пользователя о возможной лихорадке и инфекции, а также обнаружить потенциальные проблемы с сердечно-сосудистой системой, включая фибрилляцию предсердий, одну из самых распространенных форм аритмии, и выдать предупреждение в случае отклонения от нормы сердечного ритма.

Автоматически синхронизируясь с приложением Withings через Wi-Fi, BeamO создает подробные записи о состоянии здоровья в течение долгого времени. С его помощью еще проще отслеживать статистику состояния здоровья, которую можно записывать и передавать. С помощью приложения Withings пользователи могут просматривать всю историю своих медицинских показаний, а также интерпретировать их значения и получать практические советы. Можно также загружать семейные истории болезни и, при необходимости, делиться ими с врачами и другими членами семьи. Кроме того, система позволяет нескольким членам семьи создавать индивидуальные профили для совместного использования устройств Withings.

При этом приложение Withings App позволяет пользователям загружать подробную информацию о принимаемых ими лекарствах, устанавливать предупреждения и напоминания о необходимости их приема в нужное время, а также вести журнал использования и побочных эффектов, который может быть передан врачам для управления дозировкой и эффективностью.

BeamO поступит в розничную продажу по цене $249,95 в июне 2024 года, после того как регулятор разрешит использовать его ЭКГ-возможности.


Источник: EverCare.Ru