Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

19.07.2021

В Узбекистане врачебно-трудовую экспертизу заменили на Медико-социальную экспертизу

Министром здравоохранения Республики Узбекистан принят приказ «О внесении изменений в Инструкцию о порядке выдачи листков нетрудоспособности» (рег. № 2667-3 от 15.07.2021 г.).

Документ принят в соответствии с Указом Президента от 22.09.2020 г. № УП-6065 «О мерах по внедрению идентификационных ID-карт в Республике Узбекистан» и постановлением Кабинета Министров от 12.06.2021 г. № 366 «Об утверждении Положения об Агентстве по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан».

Во-первых, изменение внесено в п. 5 Инструкции: лечебно-профилактические учреждения, относящиеся к частной и другим системам здравоохранения, вправе выдавать листки нетрудоспособности и справки о нетрудоспособности при условии наличия в них сотрудника, имеющего квалификацию, достаточную для проведения экспертизы временной нетрудоспособности или медико-социальной экспертизы (ранее – врачебно-трудовой экспертизы). Соответственно, определено, что больной направляется в соответствующую медико-социальную экспертную комиссию (ранее – врачебно-трудовая экспертная комиссия).  

Во-вторых,  в период установления карантина в дошкольной образовательной организации или в отношении ребенка до 6 лет одному из родителей или члену семьи для ухода за ребенком территориальными отделами службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья выдается листок нетрудоспособности на срок установления карантина (ранее – территориальными и районными (городскими) центрами эпидемиологического благополучия Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия).

В-третьих, листки и справки о нетрудоспособности оформляются при предъявлении паспорта или идентификационной ID-карты, без сокращений и исправлений, ручкой синего или черного цвета (ранее – или при предъявлении документа, удостоверяющего личность).

В-четвертых, Приложение № 1 (Листок нетрудоспособности) и Приложение № 2 (Справка о нетрудоспособности по состоянию опьянения) приняты в новой редакции.  

Внесены и другие изменения.  

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 15.07.2021 г.

Источник:  https://www.norma.uz