Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

19.06.2020

Всемирный день серповидноклеточной анемии

12.jpg

19 июня отмечается Всемирный день серповидноклеточной анемии (World Sickle Cell Awareness Day). Этот день посвящен цели повышения информированности населения планеты о таком заболевании, как серповидноклеточная анемия.

Серповидноклеточная анемия – это наследственная гемоглобинопатия, связанная с таким нарушением строения белка гемоглобина, при котором он приобретает особое кристаллическое строение. В периоды гемолитических кризисов у больных отмечается резкое падение уровня гемоглобина, сопровождающееся высокой температурой, появлением мочи черного цвета и др.

Серповидноклеточная анемия имеет широкий спектр различных симптомов, поэтому распознать это заболевание не так легко. Новорожденные с такой анемией обычно выглядят здоровыми, поэтому болезнь может быть выявлена уже с возрастом.

Смертельных осложнений серповидноклеточная анемия обычно не вызывает, но для больных детей в возрасте до 5 лет очень опасной может стать инфекция, а у взрослых больных примерно в 10% случаев возникает закупорка сосудов головного мозга, что может приводить к инсульту.

Приблизительно у 5% мирового населения присутствуют гены, которые являются причиной возникновения гемоглобиноза. Каждый год около 300 000 детей рождаются с серьезнейшими нарушениями функции гемоглобина.

Лечение включает в себя регулярные общеукрепляющие мероприятия, а также специфическую поддерживающую терапию при возникновении осложнений. Лечение носит симптоматический характер.

Всемирный день серповидноклеточной анемии - это особый день в году, когда медики и международная общественность уделяют этой проблеме повышенное внимание. Этот день напоминает о том, как важно не пропустить симптомы серповидноклеточной анемии, чтобы вовремя оказать больному человеку помощь.

Желаем крепкого здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз