Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

14.06.2020

Всемирный день донора крови

На внутр.стр. (11).jpg

14 июня отмечается Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day), учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Цель этого дня – призвать правительства, национальные органы здравоохранения и национальные службы переливания крови выделять достаточные ресурсы, создавать системы и инфраструктуру необходимые для увеличения объема крови, безвозмездно сдаваемой добровольными донорами. Нужно обеспечивать качественное медицинское обслуживание доноров, расширять надлежащее использование крови в клиниках и создавать системы надзора и наблюдения за всеми этапами цепочки переливания крови.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно только за счет ее регулярной сдачи донорами.

Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

Кампания по случаю Всемирного дня донора в 2020 году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей. Донорство крови требуется во всем мире, поскольку обеспечивает доступ отдельных пациентов и населения в целом, к безопасной и качественной крови и ее продуктам. В рамках этой кампании мы призываем людей во всем мире спасать жизни, добровольно и регулярно сдавая кровь.

Желаем здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз