Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

13.06.2020

Международный день распространения информации об альбинизме

На внутр.стр. (10).jpg

13 июня отмечается Международный день распространения информации об альбинизме (International Albinism Awareness Day), он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 2014 году.

Альбинизм - это порок развития, который заключается во врожденном отсутствии пигмента меланина, придающего окраску коже, волосам и радужной оболочке глаз. Он выражается в полном или частичном отсутствии пигментации.

Недостаток меланина у альбиносов обычно приводит к проблемам со зрением (косоглазие, нистагм, астигматизм и др.). Кроме того, лишенная меланина кожа уязвима перед ультрафиолетовым излучением.

Задача Международного дня распространения информации об альбинизме - повышение осведомленности общественности об альбинизме, развенчание распространенных стереотипов, связанных с этим пороком развития.

В вопросах здравоохранения, образования, социальной и политической жизни, общество заставляет альбиносов чувствовать себя неуверенно, ущемляя их права. В некоторых странах этих людей жестоко избивают, унижают, доводят до смерти, они становятся объектами дискриминации и преследований. Хотя болезнь абсолютно не заразная и человек не страдает какими-либо психическими отклонениями на почве альбинизма. Поэтому важно донести до общественности, какой ущерб окружающие наносят жизни вполне полноценных людей, просто внешне не похожих на остальных. Во всех средствах массовой информации, на просторах интернета, призывают к солидарности, человечности по отношению к альбиносам.

В этот день проводятся акции, благотворительные мероприятия, семинары, конференции и лекции.

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз