Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

30.05.2020

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

На внутр.стр. (7).jpg

30 мая отмечаетcя Всемирный день борьбы против астмы и аллергии.

Цель этого дня - повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии. Активисты пропагандируют идеи регулярного диагностирования.

Здоровье современного человека по ряду причин, а в основном, в связи с ухудшением экологии с каждым годом становится все более уязвимым. Большое количество жителей планеты подвержено таким заболеваниям как аллергия и астма.

Статистика свидетельствует о том, что в настоящее время уже 40% населения подвержено сбоям в организме и человеку нужно систематически принимать лекарства, снижающие воздействие аллергенов на организм.

Сильные приступы астмы способны вывести из рабочего состояния человека в любой момент, а аллергия сигнализирует о том, что иммунная система «сломалась» и требует срочного, обязательно комплексного лечения.

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что с этими современными заболеваниями можно и нужно бороться, но лучше всего использовать работающие и проверенные меры профилактики. Следует исключить из привычек: курение (даже пассивное), уменьшить употребление антибиотиков, а также нужно кардинально свести к минимуму пассивный образ жизни и организовать правильное питание.

Врачи и ученые в этот день подчеркивают, что аллергию и астму можно победить навсегда, только необходимо придерживаться определенных правил и не нарушать указаний специалистов.

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Лучших врачей награждают почетными грамотами, дипломами за успехи в лечении заболеваний дыхательных путей. Общественные организации собирают средства на помощь больным.

Желаем крепкого здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз