Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

25.05.2020

Всемирный день щитовидной железы

На внутр.стр. (3).jpg

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями.

Цель этого дня - повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы (ЩЖ), методах их лечения и профилактики.

Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования диагностируют у 30% взрослых. Часть из них связывают с дефицитом йода.

Заболевания щитовидной железы у женщин встречается в 10-17 раз чаще, чем у мужчин. Виноваты в этом гормональные колебания, происходящие в женском организме (критические дни, беременность, менопауза). Также влияют стрессы и депрессии.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, в том числе йодсодержащие. Один из них – кальцитонин. Он встраивает кальций, соединения фосфора в костную ткань и предотвращает ее износ.

Особую группу риска составляют беременные и кормящие женщины, маленькие дети и подростки. Недостаток йода и снижение уровня гормонов щитовидной железы в эти периоды может вести к значительным последствиям для организма ребенка, таким как задержка умственного и полового развития, отставание в росте.

При нехватке йода в организме, необходимо восполнять его дефицит. В таких ситуациях рекомендуется принимать препараты калия йодида, физиологическую дозу которого подбирает специалист.

В этот день лучших врачей награждают почетными грамотами, дипломами за успехи в лечении заболеваний щитовидной железы. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Благотворительные фонды собирают средства на помощь больным.

Желаем крепкого здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз