Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

19.05.2020

Международный день борьбы с гепатитом В

На внутр.стр. (16).jpg

19 мая отмечается Международный День борьбы с гепатитом В. 

Вирусный гепатит В - системное инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся поражением печени и пищеварительного тракта.

Гепатит В ежегодно поражает более 2 миллионов населения во всем мире, число инфицированных носителей вируса составляет 350 млн. От последствий хронического гепатита В погибает ежегодно около 1 млн. человек.

Гепатит В встречается чаще всего у взрослых людей, пик заболеваемости приходится на возрастные группы 20-49 лет. Снижение заболеваемости, у детей и подростков, в развитых странах удалось добиться с помощью регулярной вакцинации.

Заразиться вирусом гепатита можно в местах, где собираются лица, употребляющие инъекционные наркотики, в салонах пирсинга и татуажа, парикмахерских (маникюр, педикюр). Как это ни печально, заражение вирусом гепатита В еще происходит и в лечебных учреждениях.

Гепатит В может быть острым и хроническим. Острый гепатит В продолжается около 6-8 недель. Длительность заболевания зависит от степени тяжести, состояния иммунной системы больного. У заболевших хроническим гепатитом В диагноз сохраняется всю жизнь. Если человек с хроническим гепатитом В еще и злоупотребляет алкоголем, то частота быстрого формирования неблагоприятных исходов гепатита (цирроз, рак печени) значительно повышается. Если заболевание не запущено, то противовирусное лечение способствует восстановлению функций клеток печени.

Для профилактики инфицирования вирусом гепатита В применяют вакцины. Иммунитет начинает вырабатываться через две недели после введения вакцины. Новорожденным вакцинация от гепатита В начинается прямо в родильном доме в 1 сутки жизни.

Вакцинация проводится бесплатно. Используйте шанс защитить себя и своих близких от гепатита В!

Желаем крепкого здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз