Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

21.03.2020

Всемирный день людей с синдромом Дауна

На внутр.стр..jpg

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Жизненно важное значение для роста и развития больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Статистические данные свидетельствуют, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1:600-800 всех новорожденных и не зависит от расы, места проживания, образа жизни или социального положения родителей. Каждый год примерно от 3000 до 5000 детей рождаются с этим хромосомным расстройством.

Синдром Дауна характеризуется определенным набором физиологических особенностей - таких, как «плоское лицо», кожная складка на шее, гиперподвижность суставов, мышечная гипотония и некоторые другие. А главное, ребенок с таким расстройством развивается заметно медленнее своих сверстников.

В этот день во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования людей о синдроме Дауна и людях, которые с ним живут.

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз