Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

12.03.2020

Всемирный день почки

На внутр.стр..jpg

Ежегодно по инициативе Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов, каждый второй четверг марта (в текущем году 12 марта) проводится Всемирный день почки.

Цель этой ежегодной глобальной кампании - повышение осведомленности широкой общественности о важной роли почек в общем состоянии здоровья, а также снижение частоты и последствий почечных заболеваний и проблем со здоровьем, связанных с ними.

По данным ВОЗ, в мире хронической болезнью почек (ХБП) страдает 10% населения, и этот показатель возрастает. Согласно прогнозам, к 2040 году ХБП может стать 5-ой по частоте причиной летальных исходов. В большинстве случаев речь идет либо о тяжелых хронических заболеваниях, либо о переходящих в категорию хронических.

Девиз этого дня в текущем году «Здоровье почек для всех и везде» призывает принять конкретные меры в каждой стране, направленные на содействие профилактике заболеваний почек.

Многие заболевания почек могут быть предотвращены, для этого необходимо:

- обеспечение доступа населения к методам диагностики и лечения;

- своевременное лечение хронических неинфекционных (гипертония, сахарный диабет) и острых инфекционных заболеваний;

- мотивация населения к раннему обращению за медицинской помощью, ранней диагностике и своевременному лечению заболеваний почек с выполнением всех рекомендаций врача и отказом от самолечения;

- регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров;

- контроль массы тела, артериального давления, уровня содержания глюкозы и холестерина в крови;

- поощрение и внедрение здорового образа жизни с физической активностью, закаливанием, правильным питанием (достаточное потребление фруктов, овощей, чистой воды без замены ее соками и напитками, отказ от чрезмерного потребления соли и от нерациональных дней);

- предотвращение пребывания в условиях некомфортных темпе-ратурных режимов (холод, жара);

- отказ от вредных привычек - увлечения алкоголем, табаком, наркотическими средствами.

Чтобы почки были здоровы, каждому необходимо проявить заботу о них уже сегодня!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз