Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

06.03.2020

Всемирный день борьбы с глаукомой

На внутр.стр..jpg

Ежегодно 6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Этот день был учрежден Всемирной ассоциацией обществ по борьбе с глаукомой и Всемирной ассоциацией пациентов, страдающих глаукомой в 2008 году.

В настоящее время глаукома - одна из основных причин слепоты и слабовидения. По статистике, глаукомой страдают 2-4% населения. Количество больных с глаукомой в мире доходит до 100 миллионов человек. При этом, из 28 млн слепых каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин.

Болезнь иногда вызывает несвоевременно излеченная катаракта. Терапия последней возможна нехирургическим путем.

Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений.

Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы.

Рекомендуется ежедневный легкий массаж глаз, который улучшает кровообращение и способствует понижению внутриглазного давления.

Контролируйте давление и уровень холестерина в крови. Это способствует нарушению кровообращения центральной артерии, что приводит к полному нарушению зрения в пораженном глазу.

Современные методы консервативного и хирургического лечения позволили значительно снизить инвалидизацию от слепоты. Современная микрохирургия глаукомы позволяет добиться стойкого эффекта у 85 - 90% оперированных больных.

Ранняя диагностика и правильное лечение помогут сохранить самый бесценный дар, который дан человеку природой, зрение.

 

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз