Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

01.03.2020

Всемирный день иммунитета

На внутр.стр..jpg

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Этот день был учрежден по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года.

Цель этого дня, заключена в привлечении широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Таким путем обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.

Только 10% людей могут гордиться мощным иммунитетом, защищающим их от подавляющего числа заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит. Они болеют достаточно часто. У остальных 80% сила иммунной системы напрямую зависит от условий и образа жизни.

Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%. Следовательно, сбалансированное питание является одной из основ крепкого иммунитета. В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты.

Повысить иммунитет может чай. Американские исследователи установили, что постоянное его употребление повышает сопротивляемость клеток иммунной системы в пять раз. Это происходит благодаря содержанию в нем «чайной» аминокислоты L-Theanine (Л-теанин).

Сладкое разрушает иммунитет. Люди, которые в больших количествах употребляют рафинированный сахар, конфеты или газированные напитки (сладкие), не только портят зубы, но и чаще других подвергаются заболеваниям иммунной системы.

Укрепляйте свой иммунитет!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз