Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

19.02.2020

У ожога в плену

У ожога в плену.

Работа врача-комбустиолога

На внутр.стр._1.jpg

Кожа человека, это самый большой орган нашего тела, ведь она составляет примерно 16-18% от всего нашего веса. Соответственно, любое повреждение, особенно при ожогах, может представлять опасность не только красоте, внешнему виду, но и здоровью и даже жизни.

Ожоги - это повреждение тканей организма, вызванное воздействием высокой температуры или химических веществ. К появлению ожога может привести также поражение электрическим током, а также воздействие ионизирующего излучения (ультрафиолетового, рентгеновского и др., в том числе солнечного).

Ожоговым поражением можно назвать воздействие на кожный покров термическими, химическими или лучевыми факторами, которые приводят к повреждению определенного участка кожи.

Ожоги, от небольших до крупных, всегда представляют опасность, а в случае серьезного повреждения кожи, это и фатальный исход. Поэтому если вы или кто-то другой получили ожоги - немедленно вызывайте скорую для оказания первой помощи при ожоге или ликвидации ожога. Это очень серьезное и опасное происшествие.

Комбустиолог - это врач узкой специальности, который лечит последствия ожоговых травм, разрабатывает шовный материал, импланты и применяет малоинвазивные методы лечения (эндоваскулярный и эндоскопический).

Прежде всего, врач осматривает пострадавшего и определяет размер площади повреждения кожи, характер ожога, специфику поражения и ожоговый шок.

В процессе осмотра врач оказывает первую медицинскую помощь (противошоковая терапия и обезболивание). После осмотра пострадавшего направляют в тяжелых случаях в реанимацию или, при состоянии крайней тяжести, в ожоговое отделение.

В любом случае, комбустиолог старается сохранить жизнь пациенту и восстановить кожные покровы (их целостность).

По оценке ВОЗ, ежегодно более 260 тысяч ожогов приводит к смерти людей. Травмы, вызванные ожогами огнем – четвертые по значимости и являются причиной смерти от травм людей в возрасте 65 лет и более. Поэтому следует предельно осторожно обращаться с огнем и в случае несчастного происшествия немедленно ехать к врачу-комбустиологу.

Государственная научная медицинская библиотека подготовила выставку «У ожога в плену. Работа врача-комбустиолога» и приглашает всех желающих ознакомиться с нею.

На внутр. стр._2.jpg

Cписок литературы


  1.  

616-001

А-47

 

Алексеев А.А.

Местное консервативное лечение ожогов. - М., 2015.

 

  1.  

616-001

Г-371

 

Герасимова Л.И.

Лазеры в хирургии и терапии термических ожогов. - М., 2000.

 

  1.  

617.5

К-46

 

Кичемасов С.Х.

Кожная пластика лоскутами с осевым кровоснабжением при ожогах и отморожениях IV степени. - СПб., 2012.

 

  1.  

617.7

О-457

 

Ожоги глаз / В.В. Нероев. - М., 2013.

 

  1.  

616-001

О-457

 

Ожоги. Интенсивная терапия / И.П. Назаров. - Ростов н/Д, 2007.

 

  1.  

617.7

П-909

 

Пучковская Н.А.

Ожоги глаз. - М., 2001.

 

  1.  

Бр. 616-001

К-637

 

Комплексная инфузионная терапия ожоговой болезни с применением сукцинасола / Сост. А.М. Хаджибаев. - Т, 2019.

 

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз