Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

11.02.2020

Всемирный день больного

На внутр.стр..jpg

11 февраля отмечается Всемирный день больного.

Цель этого дня, обратить внимание на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в числе пациентов с различными заболеваниями. В этот день общественные организации и отдельные граждане делают все возможное, чтобы население каждой страны приняло участие в судьбах людей страдающих от болезней.

Всемирный день больного призывает к милосердию и состраданию, в котором нуждаются многие, терзаемые многочисленными патологиями. Одним из главных даров, которым обладает человечество – это здоровье. Только здоровые люди могут в полной мере наслаждаться всеми радостями жизни.

Во Всемирный день больного проводятся лекции просветительского характера, конференции и семинары, пропаганда здорового образа жизни (занятие спортом, правильное питание, борьба с вредными привычками), проведения мероприятий для обмена опытом и сбора средств для помощи больным.

В XIX-XX веках уровень медицины во многих странах мира значительно вырос. Благодаря врачам были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, увеличилась продолжительность жизни людей.

Появилось множество новых лекарств, видов медицинского оборудования, помогающего диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний.

Мы желаемвсем больным здоровья и скорейшего выздоровления!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз