Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

09.02.2020

Всемирный день стоматолога

На внутр.стр..jpg

Всемирный день стоматолога (International Day of dentist) - это профессиональный праздник зубных врачей и стоматологов, который отмечают 9 февраля. Праздник основан в 1984 г. Международным стоматологическим сообществом (FDI) и Всемирной организацией здравоохранения.

В этот день внимание общественности направленно на состояние здоровья своих зубов и о периодических посещениях дантиста для диагностики. Суть праздника - выразить благодарность стоматологам за их работу и привлечь внимание к актуальным проблемам стоматологии.

Профессия дантиста заслуживает почета и уважения. Стоматолог - очень важная категория врачей. Они помогут поддержать гигиену полости рта, и создать голливудскую улыбку, вылечить серьезные заболевания зубов, боль от которых просто невыносима. Посещение стоматолога раньше ассоциировалось с чем-то ужасным, приносящим боль и мучение, в 21 веке лечение зубов - это комфортная, безболезненная процедура.

Стоматологическая наука направлена на то, чтобы помочь человеку справится с его страданиями. Стоматологическая культура формируется в раннем детском возрасте и является одним из показателей успешного будущего.

В Узбекистане запущен проект по созданию «умной» зубной коронки, начиненной микротехникой. Планируется, что ее счастливый обладатель станет общаться, не доставая мобильный из кармана, попадать в интернет, подключаясь к беспроводной локальной сети, диктовать сообщения электронной почты и т.п.

Поздравляем всех стоматологов, желаем здоровья и профессионализма!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз