Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

04.02.2020

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

На внутр.стр..jpg

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day).Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC).

Цель этого Дня - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты заявляют, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. К тому же, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек. По прогнозам медиков, смертность от рака будет продолжать расти.

Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием - это высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных.

Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом "Я есть и я буду" (I Amand I Will).

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз