Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

03.12.2019

Международный день инвалидов

На внутр.стр..jpg

Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (а это каждый седьмой), более 100 миллионов инвалидов — дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Люди с ограниченными возможностями считаются полноценными членами общества, для этого существует законодательная база и реализуются масштабные государственные мероприятия.

Ежегодно в Международный день инвалидов проводится множество мероприятий как под эгидой ООН, так и по инициативе национальных властей и при участии профильных организаций. Для людей с ограниченными возможностями организуются культурные программы, их приглашают на тематические встречи, где они делятся своими достижениями и подчеркивают, что даже в таком состоянии человек вполне может вести активный образ жизни, трудиться и иметь семью.

Очень важным является формирование правильного отношения к уязвимым членам общества у детей. С раннего возраста необходимо внушать им, что существуют те, кому жить в этом мире труднее, чем другим. Они нуждаются в повышенной заботе и участии, но больше всего – в возможности почувствовать себя не хуже остальных.

Желаем здоровья, сил и терпения!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз