Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

20.11.2019

Всемирный день ребенка, день педиатра

На внутр.стр..jpg

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. В этот день Организация объединенных наций в 1959 году приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 - Конвенцию по правам ребёнка. Также совместно с Днем ребенка отмечают День педиатра.

День ребенка и педиатра является всемирным праздником, детский фонд ООН проводит обширную работу по всем аспектам детского здоровья во всем мире, начиная с организации надлежащего медицинского наблюдения за беременными женщинами до и после родов и заканчивая наблюдением за детьми как в самом маленьком, так и в более старшем возрасте. Оказывается помощь детям, которые в ней нуждаются, проводятся занятия по повышению квалификации педиатров.

Этот день играет огромную роль для общества в целом. Он призывает обратить внимание на соблюдение прав ребенка во всем мире. К сожалению, даже в наш высокотехнологичный век детская смертность всё ёще очень высока. От нищеты, дискриминации, насилия и опасных болезней каждый год на всей планете умирает более одиннадцати миллионов детей не дожив даже до пятилетнего возраста. Еще десятки миллионов остаются умственно и физическими отсталыми, не имея возможности жить полноценно. Праздник также указывает на то, какое значение для детей имеет педиатр, в руках которого находится здоровье, а значит и благополучие жизни детей. Только он может учесть все аспекты образа жизни своего маленького пациента, вовремя заметить какое-либо заболевание, провести его диагностику и назначить соответствующее лечение.

Врач заставляет задуматься о жизни детей, о проблемах которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи в которой они нуждаются и о том, сколько сил тратит педиатр на то, чтобы оказать эту помощь. Педиатр – профессия вечная. Дети всегда были и остаются подверженными заболеваниям, а врач старается это предотвратить или помогает преодолеть. Педиатр заботится о детях, а значит и о нашем будущем.

Желаем крепкого здоровья всем детям!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз